Собственнику автомобиля на еврономерах выписали рекордный штраф: хозяин Mercedes-Benz должен заплатить в казну государства 3,4 миллиона гривен
Хозяин авто на "евробляхах" будет вынужден раскошелиться за то, что ввез авто в Украину с уклонением уплаты таможенных пошлин и других обязательных сборов.

Стало известно, что к административной ответственности привлечен гражданин Украины, который ввез в страну автомобиль и при этом "уклонился" от уплаты сборов. Сотрудники государственной фискальной службы провели целое расследование и установили его вину, сообщает "Диалог.UA".
О "торжестве закона" над находчивостью проинформировал официальный портал Государственной фискальной службы Украины.
Выяснилось, что некий гражданин на авто пересек границу и предъявил на таможне литовский паспорт. Литовское гражданство давало ему право, как не резиденту, ввезти автомобиль, прибывающий на учете в иностранном государстве без оплаты таможенных платежей, в режиме "временный ввоз", сроком на один год.
Однако в ходе проведения "аналитическо-поисковых мероприятий" таможенникам удалось выяснить, что этот гражданин постоянно живет в Украине и имеет украинское гражданство. Таким образом он является резидентом и платить за ввоз транспортного средства как раз таки обязан.
Нарушителю таможенного законодательства предстоит заплатить и по-крупному. Санкции статьи 485 таможенного кодекса Украины (под которую подпадает этот случай) предусматривают наложение штрафа в размере 300 процентов неоплаченной суммы таможенных сборов. Нарушителя привлекли к административной ответственности, и теперь он задолжал государству 3 383 516 грн. Позицию таможни поддержали суды первой и второй инстанции.
Ранее сообщалось: судья Одесского суда заснул прямо во время важного процесса.
Последние новости
В Геническе под видом инвестиций незаконно присваивают украинские ресурсы – ЦНС о добыче соли на ВОТ
16:43Минфин РФ допустил ошибку, за которую рубль платит девальвацией: его не спасет подорожание нефти
16:42Коваленко: Силы обороны Украины добиваются тактических успехов сразу на нескольких участках фронта
16:38Необычная психбольница: новые детали, куда забрали Z-блогера Илью Ремесло после критики Путина
16:24В Одессе вновь зафиксировали сильное загрязнение акватории Черного моря – экологическая инспекция
13:48