"Нужно отделить текущую политику от исторических вопросов", - польский журналист Боболович о том, чем грозит Украине и Польше эскалация конфликта
Польский журналист Павел Боболович утверждает, что продолжение конфликта между Украной и Польшей, основанного на исторических недопониманиях, грозит обоим странам потерей независимости и принесет выгоду Российской Федерации.
По мнению Боболовича, запрет на въезд в Польшу для некоторых граждан Украины только усилит противостояние между странами, что сыграет на руку общим врагам, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на издание Politeka.
Как утверждает журналист, такой шаг со стороны МИД Польши еще больше усилит националистическую риторику как на территории Польши, так и среди украинцев. Кроме того, это даст дополнительный повод России сталкивать украинцев и поляков лбами.
При этом решение проблемы Боболович видит в разделении нынешней политики от истории.
"Нам нужно отделить текущую политику от исторических вопросов. По крайней мере до тех пор, пока нашим странам не грозит потеря независимости. Но прежде всего Украина не может в дальнейшем блокировать эксгумации и захоронения на своей территории, потому что уважение к умершим и достойное погребение - это общая черта той системы ценностей, которая признается нашими народами", - сказал журналист.
Как сообщалось ранее, в МИД Польши принялись составлять список украинцев, имеющих якобы антипольские настроения, - этим гражданам будет запрещен въезд в Польшу.