17 березня 2026, 10:46

Возле Лимана российские оккупанты применяют новую тактику – ВСУ

На Лиманском направлении армия РФ пытается штурмовать позиции украинских защитников каждый день, часто прибегая к инфильтрации через позиции ВСУ группами по 2–3 человека.

Возле Лимана российские оккупанты применяют новую тактику – ВСУ

Силы обороны Украины стабилизировали ситуацию на Лиманском направлении, поэтому российские оккупанты перешли к тактике истощения и инфильтрации. Об этом в интервью "Суспільному" рассказал спикер 3-го армейского корпуса ВСУ Александр Бородин.

По его словам, на Лиманском направлении российские оккупанты пытаются штурмовать позиции украинских защитников каждый день, но они не смогли добиться даже тактических успехов. В связи с этим враг начал применять тактику истощения и инфильтрации через позиции ВСУ (при инфильтрации российские оккупанты пытаются просочиться в украинский тыл небольшими группами по 2-3 человека, а потом накопить там силы для дальнейших атак, - прим. ред.).

Бородин подчеркнул, что противник чаще всего использует инфильтрацию в пропагандистках целях. Российские оккупанты пытаются показать, что они якобы "что-то контролируют", хотя на самом деле это не так.

Представитель 3-го армейского корпуса также обратил внимание украинской общественности на то, что россияне на фронте стали чаще применять авиабомбы, в том числе КАБы (корректируемая авиационная бомба), которые являются высокоточными боеприпасами. Бородин считает активизацию использования врагом КАБов "определенным вызовом для ВСУ".

Согласно данным Генштаба ВСУ, вчера, 16 марта, на Лиманском направлении российские оккупанты 9 раз атаковали позиции ВСУ. Украинские бойцы все атаки отбили. Враг пытался наступать в районах населенных пунктов Дробышево, Лиман, Ставки и Боровая. Более сложная ситуация сложилась на Константиновском и Покровском направлениях. Там оккупанты 16 марта атаковали позиции ВСУ 30 и 31 раз, соответственно.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что ВСУ сорвали стратегическую весеннюю операцию армии РФ.

Автор: Виталий Николаенко

Останні новини