В Орле строят площадку для запуска множества дронов Shahed по Украине - ВСУ переданы координаты
Армии Украины указали на важную цель нв территории России - будущую площадку для запуска дронов Shahed в Орле. Объект необходимо уничтожить прежде, чем оккупанты начнут наносить удары по Украине.

Россия продолжает строить новые военные объекты для нанесения ударов по Украине, одним из них должна стать площадка для запуска дронов типа Shahed в Орле, первая информация о которой появилась еще 21 октября 2025 года. По состоянию на 14 апреля строительство объекта продолжается, возводятся капитальные бетонные склады для хранения авиации.
Как сообщили в партизанском движении "Атеш", площадка расположена по координатам: 53.371473, 35.802940.

Агенты "Атеш" провели разведку, сфотографировав локации. На объекте перемещается большое количество личного состава и военной техники. За площадкой ведется постоянное наблюдение, собранная информация передана ВСУ.

Дроны типа Shahed-131 (Герань-1) или Shahed-136 (Герань-2) оборудованы компьютером, функционирующим на искусственном интеллекте, инфракрасной камерой, системой спутниковой навигации Nasir, GPS-антенной, модулем-передатчиком.
Для уничтожения вражеской авиации ВСУ используют четырехдвигательные коптеры JEDI Shahed Hunter, способные развивать скорость до 350 км/час на высоте 6 км, неся на себе до 500 граммов взрывчатки.
Напомним, как сообщал Диалог.UA 31 января, оккупанты строили площадку для запуска более 100 Shahed также в Приморско-Ахтарске.
Ранее, 19 сентября 2025 года, стало известно, что армия РФ построила площадку для запуска Shahed в Брянской области в 35 км от границы с Украиной.
Останні новини
Царьов: Україна може повністю обрушити нам нафтовий експорт РФ, перейдемо на продуктові картки
Пішла з життя відома телеведуча та кінознавець, голос першого ефіру "Студії 1+1" Людмила Клепакова
16:28