Технологические возможности украинской армии будут повышены – Генштаб ВСУ раскрыл подробности
ВСУ планируют активней сотрудничать с Национальной академией наук Украины, чтобы повысить свои технологические возможности в борьбе с российской агрессией.

В Украине при помощи Национальной академии наук хотят развивать технологии, которые могут быть использованы для повышения технологических возможностей украинской армии. Об этом в Facebook сообщил Генштаб ВСУ.
По данным Генштаба ВСУ, про новые технологии для ВСУ речь шла во время встречи заместителя Главнокомандующего ВСУ бригадного генерала Андрея Лебеденко с президентом НАН Украины академиком Анатолием Загородним. Они обсудили сотрудничество НАН Украины с ВСУ, в частности, использование научных разработок Академии для усиления обороноспособности страны.
ВСУ заинтересованы в развитии технологий в сфере материаловедения, новых материалов, электроники, систем связи, информационных технологий и других направлений, которые можно использовать для повышения технологических возможностей украинской армии.
Анатолий Загородний ранее в интервью "Укринформу" рассказал, что НАН Украины еще в 2015 году выступила с инициативой внедрения программы исследований в интересах обороны и безопасности страны. За первые почти десять лет этой программы внедрили более 30 разработок, а еще 50 проходили исследования. Академик отметил, что украинские ученые производят материалы для инфракрасных головок самонаведения ракет и различных реактивных снарядов, а также разработали новую технологию изготовления корпусов снарядов.
Напомним, украинская компания Fire Point ранее заявила о переходе к испытаниям ракеты FP-7 по российским целям. Это более дешевый аналог американской ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 км. Дальность полета зависит от массы боевой части.
Ранее Диалог.UA проинформировал, что для ВСУ разработали новый ударный БпЛА "Буча" с дальностью полета до 200 км.