3 мая 2021, 20:49

Российская спортсменка Васильева расплакалась в эфире из-за низкой зарплаты - в РФ оправдались

Многократная чемпионка и призер чемпионата России по биатлону Маргарита Васильева не смогла сдержать слез, узнав размер зарплаты за апрель.

Российская спортсменка Васильева расплакалась в эфире из-за низкой зарплаты - в РФ оправдались

Титулованная 29-летняя российская спортсменка Маргарита Васильева опубликовала в Instagram несколько видео и фото, рассказав, что каждый день она в течение пяти часов проводит тренировки. Однако ее труд спортивные чиновники оценили в апреле всего в 10 тысяч рублей (примерно 3712 гривен – ред.). 

Из-за сложной финансовой ситуации биатлонистка готова взять кредит, передает "TRT на русском".

В качестве доказательства она опубликовала переписку, где указан размер ее зарплаты, а также фото трекера с точным временем, которое она посвящает тренировке.

Позже, правда, выяснилось, что эта сумма – аванс, в общей сложности спортсменке выплатят 25 тысяч рублей.

"Десятки тысяч спортсменов получают не такую высокую зарплату. А Васильевой надо было думать, ведь ее не просто так дисквалифицировали, у нее была серьезная причина", – прокомментировал председатель комитета Госдумы по физической культуре Дмитрий Свищев.

Чиновник обвинил Васильеву в употреблении допинга, зная, что подобное решение она не могла принять без участия наставников и медиков: "Надо работать и выигрывать соревнования, а не употреблять запрещенные препараты".

Васильеву дисквалифицировали 18 сентября 2019 года на полтора года после того, как пропустила три допинг-теста подряд. Дисквалификация завершилась 18 марта 2021 года.

Ранее сообщалось, что Путин поднял зарплаты космонавтам Роскосмоса после массовых жалоб. Однако это решение существенно не изменило ситуацию — астронавты NASA получают в 10 раз больше.

Российский блогер был неприятно удивлен, когда сравнил зарплаты Украины и РФ. Оказалось, что подконтрольная Киеву часть Донецкой области имеет более высокую зарплату, чем соседняя Ростовская область.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости