31 марта 2021, 17:08

Экс-помощник Путина лишил украинку Осьмак звания чемпионки мира по шахматам - разгорелся скандал

Украинскую шахматистку Юлию Осьмак лишили победы на студенческом чемпионате мира. Решение принимала комиссия под руководством экс-помощника Путина.

Экс-помощник Путина лишил украинку Осьмак звания чемпионки мира по шахматам - разгорелся скандал

Скандал разразился на студенческом чемпионате мира по шахматам, который прошел в онлайн режиме. Там была дисквалифицирована украинская спортсменка Юлия Осьмак, которая заняла первое место.

Историю прокомментировал в своем аккаунте в Facebook украинский гроссмейстер Александр Арещенко, передает Диалог.UA.

Осьмак была дисквалифицирована решением Международной шахматной федерации (FIDE), которую возглавляет бывший помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Комиссия решила, что украинка якобы "читерила", то есть пользовалась подсказками компьютера во время игры.

Арещенко был возмущен.

"Изучил эти 5 партий… На 99,9% уверен в том, что никакого читерства в данном турнире со стороны Юлии не было и близко", - написал шахматист.

Он уточнил, что игра украинской шахматистки была далеко не идеальной. Однако она одержала победу, так как ее соперницы были очевидно слабее.

Арещенко назвал "произволом" и "идиотским решением" то, что сделали с Осьмак.

"Каждый раз пробивается все новое дно, а со следующего дна уже стучат", - написал спортсмен.

Он обратил внимание на то, что решение по украинской шахматистке принимали четверо "экспертов", которые оказались далеки от профессиональных шахмат.

"Дворкович, это так? Где доказательства вины", - потребовал Арещенко. Он уточнил, что безосновательные обвинения FIDE могут стать приговором для карьеры Осьмак в шахматах.

Гроссмейстер призвал профессиональных спортсменов игнорировать онлайн-турниры FIDE.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2020 году в Москве найдены мертвыми перешедший на сторону России украинский шахматист Станислав Богданович и его девушка.

Мы также писали, что юный украинский шахматист "уделал" противника из РФ и взорвал Сеть: "Всегда мечтал так потроллить".

Последние новости