Россияне снова могут остаться без государственной символики на престижных международных соревнованиях
Нашумевший допинговый скандал, ставший самой позорной страницей истории российского спорта, как выяснилось, до сих пор не закончился. И продолжает наносить ущерб изрядно подмоченной репутации России на международной спортивной арене.
История Олимпийских игр в Пхенчхане, когда российский олимпийцы были вынуждены выступать без малейших "опознавательных знаков" собственного государства, может повториться на чемпионате мира по лыжным видам спорта, передает "Российский Диалог".
Состязания пройдут с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зефельде и, пока все прочие участники с гордостью представят свои государства, граждане "скрепной" выйдут под нейтральным флагом. Во всяком случае, в этом уверен член Международного олимпийского комитета Герхард Хайберг.
Запрет на государственную символику, которого скорее всего Москве не удастся избежать, связан с тем, что Россия "не успела" до 31 декабря 2018 года предоставить Всемирной антидопинговой организации данные московской антидопинговой лаборатории, о чем стороны заблаговременно договорились. Хайберг выразил свое разочарование работой российского ведомства. По его словам, к мировому первенству следует допустить "чистых" российских лыжников, но выступать они должны под нейтральным флагом, например под символикой Международной федерации лыжного спорта – по аналогии с Пхенчханом.
Чиновник Федерации отметил, что наказания избежать не удастся – ведь в противном случае соблазн использовать допинг и выходить при этом сухими из воды останется у всех прочих спортсменов. А свои обещания следует выполнять. Также Хайберг отметил, что ВАДА и МОК не собираются закрывать глаза на эту проблему, даже если санкции затронут "чистых" российских спортсменов-лыжников.
Напомним, Международная федерация футбола не стала давать ход громкому расследованию использования допинга в среде российских спортсменов из опасения срыва ЧМ-2018 в Москве.
Последние новости
Последствия мощного землетрясения на востоке Афганистана: очень много погибших, сильные разрушения
10:42"То что мы там увидели, шокирует", – партизаны "Атеш" раскрыли слабость Черноморского флота РФ
09:22Прибыл в Германию в 2022 году: озвучены новые детали убийства 16-летней украинки во Фридланде
07:20Питали логистику врага: "хорошие" дроны прикурили подстанцию "Кропоткин" в РФ – появились кадры
05:00