18 января 2018, 06:30

Узнав о предстоящем допинг-контроле на соревнованиях, российские спортсмены "резко заболели". Среди "нездоровых" оказалась бегунья-рекордсменка – кадры

Часть участников-легкоатлетов спешно ретировалась с чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении, сбивчиво сообщив о "внезапном недомогании". Это случилось сразу после того, как на мероприятие неожиданно нагрянули сотрудники антидопингового агентства.

Узнав о предстоящем допинг-контроле на соревнованиях, российские спортсмены "резко заболели". Среди "нездоровых" оказалась бегунья-рекордсменка – кадры

Более 30 легкоатлетов покинули чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении. На соревнования в Иркутске внезапно прибыл допинг-контроль от РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), передает "Rep" со ссылкой на информацию портала "Чемпионат".

Многие участники сообщили, что заболели, и не явились на старт, тем самым "избежав неожиданной процедуры — помочиться в пробирку", — пишет издание.

В их числе оказалась бегунья Наталья Аристархова. Эта девушка в конце декабря 2017 года на вузовском чемпионате Красноярского края пробежала 3000 метров за "фантастические по нынешним временам" 9 минут и 6 секунд, оставив далеко в хвосте всех своих соперниц.

Всего в списке снявшихся оказались 36 атлетов: 11 взрослых, 4 юниора до 23 лет, 14 юниоров до 20 лет и 7 девушек до 18 лет. Некоторые из тех, кто все же решил стартовать, старались не привлекать к себе внимания. Для этого спортсмены не использовали все квалификационные попытки или вовсе не финишировали.

За последнее время это далеко не первый случай, когда соревнования были, в буквальном смысле, сорваны явлением сотрудников допинг-контроля. Так, в Оренбурге прошел очередной этап зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики, он же чемпионат России в беге на милю. После неожиданной новости о том, что турнир посетят допинг-офицеры началось паническое бегство уже заявленных спортсменов. Более половины ранее записавшихся попросту не явились.

Напомним, СМ-2018 может пройти без участия российской сборной - ВАДА заподозрил спортсменов в намерении использовать допинг. 

Последние новости