13 декабря 2017, 22:24

Спортсмены отказываются ехать в РФ: Канада не будет принимать участие в этапе Кубка мира по биатлону в России

Сборная Канады заявила о бойкоте этапа Кубка Мира в Тюмени и, таким образом, стала первой страной, заявившей о своей принципиальной позицией в этом вопросе. К ней могут присоединиться и другие.

Спортсмены отказываются ехать в РФ: Канада не будет принимать участие в этапе Кубка мира по биатлону в России

Сборная Канады объявила о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени, передает NRK.

Об этом канадские спортсмены написали в официальном письме, адресованом президенту международного союза биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу. Таким образом канадцы отреагировали на отказ IBU наказывать сборную России за многочисленные нарушения антидопинговых правил, которые обнаружил Международный олимпийский комитет. Тем более, что другие федерации (например, лыжного спорта) проявили большую принципиальности в этом вопросе.

В комментариям западным СМИ канадская биатлонистка Джулия Рэнсом прокомментировала данное решение. Она заявила, что ехать в Тюмень не безопасно для спортивного будущего: "Мы боимся за наши допинг-тесты, – цитирует NRK Рэнсом. – Были угрозы, что в Тюмени с ними могут что-то сделать. Это разрушит нашу репутацию, нашу карьеру. Плюс нас беспокоит то, что Российское антидопинговое агентство не было восстановлено ВАДА".

С ней согласна другая известная канадская спортсменка Розанна Кроуфорд, которая призналась, что в социальных сетях получает угрозы из России за свою принципиальную позицию в отношении допинга, за использование которого она предлагает жестко наказывать: "Поддержка допинга государством не должна остаться в молчании. Чувствую, что ехать в Россию небезопасно, потому что я получаю различные угрозы. Некоторые писали, что не могут дождаться моего приезда, "посмотрим, что с тобой будет" и так далее. Мне кажется, что я вообще рискую, рассказывая об этом".

К бойкоту может присоединиться Норвегия. Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Слоквик остался недоволен решением Международного союза биатлонистов он заявил, что считает неправильным проведение гонки в России этой зимой.

Ранее сообщалось: российские биатлонисты установили антирекорд на Кубке мира по биатлону - подвел продукт легендарного концерна "Калашников". 

Напомним, шестерых российских хоккеисток навсегда дисквалифицировали за употребление допинга. 

Последние новости