11 декабря 2017, 07:28

Над Сборной России занесен дамоклов меч: накануне ЧМ ФИФА перепроверит допинг-тесты российских футболистов - СМИ

Уже в середине января начнется тщательное расследование по делу о допинге, теперь уже, в российском футболе. Если подозрения инициаторов окажутся верными, впервые за всю историю футбола, Чемпионат пройдет в стране без команды хозяев на поле...

Над Сборной России занесен дамоклов меч: накануне ЧМ ФИФА перепроверит допинг-тесты российских футболистов  - СМИ

В преддверии Чемпионата мира по футболу, дан официальный старт проверке "подозрительных образцов" допинг-проб российских футболистов, передает Daily Mail.

Международная федерация футбола получила информацию в отношении, по меньшей мере, 34 российских футболистов, в том числе членов Сборной страны, о том, что они могли являться "получателями допинга" в 2014 году, во время предыдущих крупнейших международных соревнований. Организация проведет исследования пробирок на предмет установления фактов их незаконного вскрытия для подмены анализов.

Представители ФИФА подчеркивают, что будут действовать четко в рамках нормативов Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Руководство Федерации заявило: "WADA поставило в известность нас и другие международные федерации о том, что судебный анализ сохранённых образцов назначенной группой экспертов может начаться только с середины января 2018 года" — сказал представитель ФИФА.

Кроме того, ФИФА намерена сотрудничать с информатором WADA Григорием Родченковым, который может иметь доказательства использования допинга в российском футболе.

Напомним, при загадочных обстоятельствах в Латвии умер директор компании, производящей мельдоний, которые принимали российские спортсмены. Ранее сообщалось: сборная РФ по биатлону опозорилась на Кубке Мира, поставив антирекорд соревнований. 

Последние новости