5 декабря 2017, 21:42

Россию с позором выгнали из МОК, обязав выплатить серьезный штраф за нарушение спортивных правил в ходе Олимпиады: в Лозанне названа сумма долга

Исполком МОК наказал не только спортсменов из РФ, но и чиновнический состав, представляющий Москву в International Olympic Committee.

Россию с позором выгнали из МОК, обязав выплатить серьезный штраф за нарушение спортивных правил в ходе Олимпиады: в Лозанне названа сумма долга

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр IOC.

Международный олимпийский комитет (International Olympic Committee (IOC)) приостановил работу Олимпийского комитета Российской Федерации (ОК РФ) в своей организации. Также изгнанию из МОКа поддали главу ОК РФ Александра Жукова.

Данное решение приняли сегодня, 5 декабря, в процессе заседания исполнительного комитета в швейцарском городе Лозанна.

Причиной отстранения называют сокрытия государственной системой положительных допинг-проб российских атлетов, которые принимали участие на Олимпиаде - 2014 в Сочи.

К тому же МОК распорядился, чтобы российские представители спорта выплатили деньги, которые были потрачены сотрудниками МОК на организацию и проведения расследований.

Россия должна оплатить в казну International Olympic Committee 15 миллионов долларов. Деньги будут потрачены на создание независимой системы тестирования спортсменов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" извещал, что МОК отстранил сборную РФ от участия в Олимпийских играх - 2018 за злоупотребление допингом во время прошлых Игр.

Последние новости