28 ноября 2017, 23:18

О том, как не надо защищать Украину. Мысли вслух об ультрас, остановивших автобус донецкого "Шахтера" за "непатриотичное" поведение, - кадры

Футболисты донецкой команды пообещали надеть на следующий матч футболки в поддержку участников АТО с надписью "Мой папа - герой", однако не согласились с претензиями и резкой риторикой "патриотов".

О том, как не надо защищать Украину. Мысли вслух об ультрас, остановивших автобус донецкого "Шахтера" за "непатриотичное" поведение, - кадры

Скандал с донецким "Шахтером" и футболками в поддержку украинской армии получил свое продолжение сегодня, когда представители фанатских групп Kharkiv City Patriots и The Club (Донецк) остановили автобус "горняков", чтобы предъявить претензии по поводу неучастия донецкого клуба в акции "Мой папа - герой".

Известно, что Федерация футбола участников АТО совместно с организацией "Украинцы-вместе" несколько туров чемпионата Украины проводят данную акцию. Украинские команды Премьер-лиги выходят на поле с детьми воинов АТО в футболках с надписью "Мой папа - герой". Акция проводится не под эгидой ФФУ и УПЛ, тем не менее, в ней уже приняли участие большинство футбольных команд элитного украинского дивизиона, однако "Шахтера" среди них не было.

Некоторые футбольные фанаты ожидали, что футболисты "Шахтера" поддержат акцию "Мой папа - герой" перед матчем с "Олимпиком". Но этого не произошло, и в связи с этим в адрес донецкого футбольного клуба посыпались обвинения в отсутствии патриотизма. В самом клубе сказали, что никакого запрета на участие футболистов в акции руководство не накладывало на игроков.

Тем не менее, сегодня фанаты решили действовать по-своему и дошли до того, что остановили клубный автобус "Шахтера", дабы поговорить с футболистами "о непонятной позиции клуба касательно войны на Донбассе". "Горняков", не принявших участия в акции "Мой папа - герой!", заставили выйти из автобуса на мороз и при свете камеры оправдываться.

Во время разговора с ультрас футболист Тарас Степаненко пообещал поддержать воинов АТО в ближайшем матче. Другой игрок, Андрей Пятов, рассказал, что игроки "Шахтера" много помогают украинским военным, но делают это непублично, поскольку не любят пиар и показуху.

Но ультрас поставили команде ультиматум: "Не поддержите нашу армию - будете играть в Донецке".

Что можно отметить по поводу случившегося? Безусловно, акции в поддержку солдат, воюющих за Украину в зоне АТО, нужны и являются важным элементом воспитания патриотизма у населения. Однако любой нормальный человек не хочет, чтобы его друг, родственник или товарищ, представляющий его, настолько увлекся процессом, что стал бы на всех "наезжать" и бросаться с кулаками. Разве вы желаете, чтобы именно таким способом отстаивали ваши интересы? Вот и адекватные украинцы не хотят, чтобы столь хамскими поступками "боролись за Украину". 

Кроме того, если послушать ультрас, задержавших автобус "Шахтера", то они выступают не просто от себя или от своих организаций, они, ставя ультиматум донецким футболистам, утверждают, что говорят от имени всей Украины. Простите, ребята, но это уже перегиб. Можно было бы просто посмеяться над этими фанатами, сравнив их с героем "Трех мушкетеров" галантерейщиком Бонасье: "Я и Франция в опасности! Это заговор против меня и страны!" Однако здесь мы видим не только пафосную риторику и показной патриотизм: в данном случае активисты выдвигают игрокам обвинения и фактически угрожают "высылкой" в Донецк. Не слишком ли много на себя берете, господа "патриоты"? 

Активисты, блокировавшие автобус "горняков", помимо всего прочего, упрекали футболистов, что те якобы не поют Гимн Украины. Известно, что не пел гимн только один из футболистов, а что касается остальных - на прилагаемых фото четко видно, что игроки "Шахтера" вместе с товарищами по сборной исполняют его и держат руку на груди как положено. Стоит отметить, что далеко не в каждой сборной игроки так добросовестно ведут себя, когда звучит национальный гимн.

Давайте также вспомним, что с началом "русской весны" на Донбассе ни руководство, ни игроки "Шахтера" не поддержали сепаратистские настроения. Пара игроков были замечены на фото с вооруженными боевиками, однако это происходило еще на начальной фазе конфликта, и они уже поясняли, что их снимки - это стечение обстоятельств, а не поддержка боевиков "ДНР" и их псевдогосударства. Кроме того, ни один из действующих футболистов клуба после того, как команда эвакуировалась из Донецка, не был замечен в антиукраинских акциях. Практически никого из этих ребят нельзя упрекнуть ни в тайной, ни в публичной поддержке российской армии или боевиков "ЛНР"/"ДНР".

Наоборот, сразу несколько игроков "Шахтера" регулярно помогают украинской армии и при этом не бросают своим соотечественникам обвинения в отсутствии патриотизма.

О том, как тот же вратарь Андрей Пятов и его товарищи по команде оказывали поддержку воинам АТО, сообщали не сами игроки, а лидеры фанатских движений клуба. Сами же футболисты не пиарились на этом, в отличие от многих политиков и общественников, которые трубят о своих делах во всех СМИ.

Стоит отметить, что игроки "Шахтера" помогают не только украинским солдатам, но и детям из зоны АТО. Так, в сентябре 2014 года ФК "Шахтер" передал в Харьковскую областную детскую клиническую больницу № 1 антибиотики четвертого и пятого поколения, а также другие медикаменты необходимые для скорейшего выздоровления детей. Вручать помощь детям в Харьков тогда приехали футболисты Антон Каниболоцкий и Вячеслав Шевчук. 

Аналогичные акции проходили регулярно и в последующие годы. Практически все "горняки" в данной благотворительной деятельности поучаствовали.

Также не следует забывать, что Андрей Пятов и Тарас Степаненко, а также многие их товарищи, несмотря на все проблемы, продолжают представлять не только свой клуб, но и Украину на международной спортивной арене. Это лица нашей страны, гордость державы, пример для подражания подрастающему поколению. Они не уехали в это тяжелое время за рубеж. Не бросили ни свою страну, ни своих земляков из Донбасса. Хотя, можете быть уверенными, из той же России им наверняка поступали весьма выгодные предложения. 

Также известно, что игроки и руководство клуба не раз заявляли, что мечтают вернуться и сыграть на "Донбасс-Арене" именно в украинском Донецке.

Учитывая вышеперечисленное, заставлять ребят из "Шахтера" оправдываться якобы за "неправильную" политическую позицию - это, согласитесь, весьма некрасиво и несправедливо по отношению к ним. Их патриотичные поступки говорят за них, и им не нужно ничего доказывать.

Тем не менее, игроки "Шахтера" вышли из автобуса, выслушали претензии, без лишнего пафоса и эмоций поговорили с болельщиками и пообещали поддержать акцию "Мой папа - герой".

Что еще хочется сказать ультрас, остановившим клубный автобус. Вы показали всей стране, как не надо любить Украину и бороться за нее. Вы же взрослые люди и прекрасно понимаете, что рядовой футболист - это в первую очередь работник клуба, у которое есть руководство, работодатель. А руководство не только платит зарплату, но также принимает решения и распоряжается.  Также известно, что у любого турнира есть организатор, с которым также нужно свои действия согласовывать. Поэтому, дорогие наши патриоты, если есть какие-то вопросы к "Шахтеру", не трогайте ребят-игроков, а предъявляйте претензии руководству клуба, ФФУ или УПЛ.

Последние новости