Юра Абгарян: «Публичность – не подсказка для конкурентов, а реальная возможность оказать влияние на развитие отрасли»
Инженер-программист международной компании рассказал, почему его технические статьи и инструкции набирают десятки тысяч просмотров и зачем разработчикам делиться опытом с профессиональным сообществом.
Профессиональных разработчиков в мире, по данным Statista, насчитывается 28,7 млн человек. Хакатоны, конференции, сообщества, публикации статей – важная часть жизни программистов. Они позволяют обмениваться опытом, а также поддерживать квалификацию, осваивать новые инструменты и находить единомышленников. Инженер-программист компании SeekOut, член профессиональных ассоциаций IAENG и HACKATHON Raptors Юра Абгарян уверен, что публичность – важнейший инструмент профессионального роста. Его научно-прикладные статьи на популярных ресурсах набирают десятки тысяч просмотров. Разработчик убежден, что делиться знаниями – не значит помогать конкурентам.
«Публичность – не подсказка для конкурентов, а реальная возможность оказать влияние на развитие отрасли», – говорит он.
По словам Юры Абгаряна, в процессе разработки программисты часто сталкиваются с нехваткой информации по новым темам и вынуждены сами искать решения. Делаться ими, по его мнению, – следующий логичный шаг. Он сам публикуется на популярных практических площадках (GitHub, HackerNoon и т. д. ) и в профильных международных научных изданиях с высокой цитируемостью (The American Journal of Engineering and Technology, Global Prosperity и др.). Его недавняя работа – «Концептуальные подходы к оптимизации ETL-процессов в распределенных системах» – родилась из практической задачи.
«Облачные сервисы создают нестандартные вызовы: нагрузка может резко меняться, а стандартные подходы не всегда эффективны, – говорит автор. – Мне стало интересно глубже разобраться в теме, и это вылилось в полноценную публикацию».
Читатели научных статьей нередко обращаются к разработчику напрямую через LinkedIn, чтобы задать уточняющие вопросы. Такой отклик – подтверждение важности обмена знаниями. Открытый диалог способствует развитию всех его участников.
Кроме научных работ, Юра Абгарян пишет и прикладные инструкции для разработчиков. Его руководство по настройке Node.js-приложения с TypeScript набрало более 24 тысяч просмотров благодаря простому пошаговому объяснению. А руководство о развертывании фронтенда с нуля на GitHub принесло ему победу в номинации международного конкурса на платформе HackerNoon Writing Contests, которая объединяет 45 тысяч авторов.
За экспертизой к Юре Абгаряну обращаются и организаторы крупных хакатонов, в частности, международного Globee Awards for Technology. По словам Юры, ему это дает возможность увидеть, в каком направлении развивается индустрия, как разработчики подходят к решению прикладных задач, и какие вызовы стоят перед IT-сообществом.
«Сегодня почти каждый проект стремится интегрировать искусственный интеллект. Тренд ярко выражен, и я тоже уделяю много внимания этой области», – отмечает эксперт.
Обмен опытом – необходимость для развития отдельных специалистов и всего сообщества в целом. Это касается любой отрасли и главным образом IT, где потребность в инновациях особенно высока.
Автор: Анастасия Югова специально для Диалог.UA
Последние новости
Европа сможет обеспечивать Украину в войне против РФ без США – немецкий генерал назвал условие
20:35"Момент истины" наступил: катастрофа с нефтянкой заставит Путина выбирать между двумя сценариями
16:47У Теткино ВСУ взяли в "огневой котел" солдат РФ – Z-канал в отчаянии: "Перерезана вся логистика"
16:27