NASA в поисках жизни и готовит экспедиции на Венеру
NASA начало подготовку одной или двух миссий на Венеру. Цель – найти признаки жизни на второй по удаленности от Солнца планете.
На Венеру NASA планирует делегировать одну или две миссии. Сделать это планируется в апреле 2021 года.
Об этом сообщает Reuters.
В феврале текущего года две миссии Davinci+ и Veritas вошли в число 4 конкурсных программ малых космических миссий. Размер гранта – 500 миллионов долларов.
Ученые из двух вузов Массачусетса и Кардиффе обнаружили в атмосфере Венеры газ, предположительно, биологического происхождения, или, иными словами, фосин. В исследованиях участвовали научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки и из Великобритании. После обнародования таких данных глава NASA Джеймс Брайденстайн заявил о первоочередном и скорейшем исследовании Венеры.
Напомним, ранее Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса назвал Венеру "русской планетой". Также он сообщил о намерении возобновлять исследования этой планеты. Предполагается, что Россия может отправить на Венеру свою собственную миссию под названием "Венера-Д". Ранее планировалась проводить совместную миссию с американской стороной, однако сейчас реализация миссии планируется без участия иных государств.
А в минувшем году предсказывали конец света на 3 мая. Причина – разрушительная композиция трех планет: Венера, Сатурн и Меркурий.
Последние новости
В ООН напомнили, кто начал войну в Украине и может ее закончить быстрее, чем мирный план Трампа
10:52Командование 30-й ОМБр армии РФ списывает потери в "СОЧ": "Проще, чем объяснять родным, где тело"
09:46На вооружении ВСУ появится боевой робот Protector с модулем Tavria: управление на расстоянии 400 км
08:29МиГ-29 на Запорожском направлении сбросил бомбу AASMHAMMER на головы штурмовиков РФ – видео взрыва
08:11
Портников объяснил, как украинцам стоит воспринимать заявление Зеленского о готовности к выборам