Россия на пороге создания "универсальных солдат": геном человека изменят
Российские ученые заявили о готовности редактировать человеческий геном. Первая операция по вмешательству в генетический код человека состоится уже в ближайшее время.
Российские ученые заявили готовности к уникальному эксперименту, в ходе которого они намерены редактировать генетический код человека. Дать свой генетический материал для уникального опыта согласилась супружеская пара, у которой есть проблема с наследственностью передает Диалог.UA, ссылаясь changeua.
Оба супруга, согласившиеся принять участие в рискованном эксперименте, имеют наследственную глухоту. Ген с патологией достался и их первенцу. Теперь супруги подумывают о рождении второго и рассматривают участие в научном эксперименте как шанс родить здорового ребенка.
В редактировании человеческого генома россияне не первопроходцы. Первым такой эксперимент поставил год назад китайский ученый Хе Дзянкуй. Он отредактировал генетический код девочек-близняшек, у которых отец был носителем ВИЧ-инфекции. На ранней стали развития зародыша эмбрионам заменили гены, отвечающие за защиту от ВИЧ. После рождения близняшек обследование показало: их иммунная система получила нужную защиту и теперь ВИЧ-инфекция им не угрожает.
Однако вместо того, чтобы обеспечить зеленую улицу научным изысканиям своего соотечественника, китайские власти признали его работу незаконной, а на самого ученого завели уголовное дело. После этого он бесследно исчез, а об экспериментальных двойняшках "забыли" и судьба их неизвестна.
В России эксперименты с человеческим геномом также не разрешены. Впрочем, они и не запрещены., а значит, согласно закону, ими можно заниматься. Используя законодательную щель, которая вот-вот может захлопнуться, российский генетик Денис Ребриков спешно готовит свой эксперимент, попутно широко его анонсируя. Очевидно, на тот случай, если вдруг кто-то вздумает его запретить. Тогда можно уличить законодателей в мракобесии.
Ребриков почти уверен, что эксперимент будет успешным, и ему удастся устранить генетическую поломку еще на стадии раннего эмбриона. Правда, и сам он публично признает, что эту операцию можно выполнить достаточно точно, акцентируя на слове "достаточно".
В общем, если его эксперимент пройдет успешно, то это может стать колоссальным прорывом в области лечения сотен наследственных заболеваний, против которых мировая медицина пока бессильна.
Однако у этой "медали", как у всякой иной, есть и другая сторона. Если плодами генетиков захотят воспользоваться военные, а такое весьма вероятно, то планету могут заполнить полчища "универсальных солдат", которым неведомы боль, страх и сомнения. В общем, может появиться армия неких "дольфов лундгренов", перед которой самые вышколенные и жестокие вояки покажутся мальчиками из песочницы.
Ранее мы писали о том, что обезьяны с внедренным человеческим геном стали сообразительнее. Этот эксперимент также поставили китайские ученые. Человеческий ген, отвечающий за развитие мозга, они внедрили одиннадцати приматам, и все они оказались умнее и сообразительнее своих сородичей. Они стали быстрее реагировать и научились быстрее делать выводы. При этом китайские ученые утверждают, что никаких этических ном ни не нарушали, потому как экспериментальные обезьяны все равно остались животными.
Последние новости
Жданов сообщил, кто Путину "перекрывает кислород", лишая возможности угрожать отдельным странам
"Россияне не ожидали", – Алексей Гетьман рассказал, как ВСУ обманули оккупантов с ракетой "Фламинго"
20:12