Сахара "выходит из берегов": самая крупная жаркая пустыня "съедает" окрестные территории
Климатологи сообщили о том, что пустыня Сахара за последнее столетие выросла на 16%.
Причинами такого расширения песков, по мнению ученых, является глобальное потепление и смена естественного климатического цикла. Климатологи из Университета Мэриленда сделали анализ данных об осадках в области пустыни с 1920 по 2013 год. Специалисты обнаружили, что Сахара выросла на 16%, "съев" прилежащие территории, сообщает "Диалог.UA".
"Пустыни обычно формируются в субтропиках благодаря так называемой ячейке Хэдли — составляющей глобальной земной циркуляции, характерной для тропических широт. Потоки воздуха поднимаются на экваторе и нисходят в субтропиках, влияя на образование засушливых мест. Изменения климата, вероятно, расширяют зону действия ячейки Хэдли, заставляя пустыню расти на север", - рассказал профессор Нигам.
Автор исследования утверждает, что расширение пустыни на юг и на север совершается в результате объединения человеческого влияния и естественных причин. На юге от Сахары находится тропическая африканская саванна Сахель, которую понемногу вытесняет пустыня. Пески Сахары касаются хрупкой экосистемы региона, разрушая местные сообщества, которые всецело зависят от сельского хозяйства. Ученые также сообщили о том, что вследствие этих процессов иссякает озеро Чад.
Климатологи считают, что похожие процессы происходят и в других засушливых зонах планеты. Изучение Сахары стало первым исследованием, которое проанализировало движение пустыни за целый век.
Напомним, что в Сети появились кадры гигантской трещины в Кении, которая предшествует разлому африканского континента.
Ранее сотрудники NASA опубликовали ролик про глобальное потепление на Земле за прошедшие 20 лет.
Также ученые заявили о том, что Арктика и Европа поменялись климатом.
Последние новости
ВСУ устроили армии РФ "вынос" артиллерии и уничтожили больше 1000 оккупантов – сводка Генштаба
09:20В результате российской атаки на Одессу поврежден железнодорожный вокзал – названы последствия
08:30Хаос и разрушение: Трамп боится, что Иран может повторить судьбу африканского государства - NYP
08:15Разрушение военной инфраструктуры Ирана – плохая новость для Путина: диктатор уязвим – The Telegraph
07:22Если бомба GBU-57 не поможет: у Трампа есть запасной вариант удара по ядерному объекту в Фордо
06:20