Украинские дип-страйки заставляют Россию принимать непопулярные решения – ISW
В России начали признавать огромный ущерб, наносимый украинскими силами, и идут на непопулярные меры.

Удары украинских Сил Обороны по тыловым регионам России вынуждают Москву идти на непопулярные меры. В частности перебрасывать ресурсы на защиту критической инфраструктуры, что не дает возможности задействовать резервы на фронте.
Об этом говорится в свежем анализе Института изучения войны (ISW).
Российские власти уже признают эффект таких атак, говорится в отчете. В Ленинградской области, к примеру, заявили о превращении региона в "прифронтовой" после ударов по портам и нефтяной инфраструктуре. В ответ там начали формировать мобильные огневые группы и объявили набор резервистов с контрактами на три года.
Аналитики ISW считают, что речь может идти о проведении в России ограниченной мобилизации для охраны стратегических объектов. До недавнего времени Кремль не рассматривал такой сценарий.
С марта 2026 года удары по нефтяной и портовой инфраструктуре стали регулярными и очень болезненными для Москвы. Они уже влияют на экспортные возможности РФ и вынуждают перераспределять резервы, снижая давление на украинские силы на фронте.
Напомним, Dialog.UA сообщал, что, по данным ISW, в РФ начали проводить скрытую мобилизацию.
В то же время Z-блогеры предупредили Москву, что проведение мобилизации не поможет росармии на фронте.