Россия "отблагодарила" за службу: Z-пропагандистку Монтян покалечили и дали срок в РФ
Российские спецслужбы нанесли тяжелые увечья предательнице Украины Татьяне Монтян, которая помогала армии РФ в агрессии против собственной страны.
Россия отплатила за службу Z-пропагандистке Татьяне Монтян. Сотрудники ФСБ РФ нанесли ей тяжелые увечья, после чего она еще и получила уголовный срок.
Детали Монтян опубликовала в своем блоге, передает Dialog.UA.
Инцидент случился еще осенью 2025 года, но пропагандистка рассказала о нем только сейчас. По ее версии, спецслужбы РФ схватили ее "жестоко заломали и запихнули в машину", после чего в ходе допроса перевернули всю квартиру, изъяли личные вещи, средства, а также "глумились и издевались". В ходе задержания силовики РФ порвали ей связки в плечевом суставе. Z-пропагандистке потребовалась операция, но восстановиться полностью она так и не смогла.
На этом приключения предательницы не закончились. 29 января она опубликовала решение суда по ее делу. Согласно этому документу, ее признали виновной в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 статья 280 УК РФ). Какое наказание получено, Монтян не уточнила. Однако эта статья предусматривает лишение свободы до 5 лет с запретом заниматься определенной деятельностью после освобождения.
Причиной уголовного преследования стала ее фраза "мочить охраноту". Под "охранотой" в РФ подразумевают пропагандистов, близких к Кремлю и продвигающих его повестку без какой-либо критики.
"Меня преследуют за фразу, сказанную на стриме в 2022 году. За эту фразу меня сделали инвалидом, оторвав мне свежепрооперированные связки. За эту фразу мне перерыли всю квартиру... За эту фразу меня внесли в списки экстремистов и террористов... За эту фразу на меня клеветали", - пожаловалась Монтян.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Монтян рассказала, до чего Россия довела оккупированный Донецк.
Последние новости
"Как это возможно?" - Z-блогеров расстроило видео из Купянска-Узлового, показавшее ложь Герасимова
20:33Израильтяне привезли в США разведанные о целях в Иране, Трамп в ближайшие дни примет решение – Axios
20:22Гончаренко подтвердил слухи об энергетическом перемирии между Украиной и Россией, но есть нюанс
18:15