1 декабря 2025, 13:13

В Новой Москве взорвался автомобиль сотрудника "Ростеха": институт создает для армии РФ лазерные системы

В Новой Москве взорвался внедорожник Land Cruiser 200 Prado, который связывают с ученым НИИ "Полюс" предприятия, производящего лазерные установки для армии РФ.

В Новой Москве взорвался автомобиль сотрудника "Ростеха": институт создает для армии РФ лазерные системы

На территории Новой Москвы прогремел взрыв, уничтоживший внедорожник Toyota Land Cruiser. Машина принадлежала специалисту по квантовой электронике из НИИ "Полюс", института, входящего в структуру "Ростеха" и работающего над лазерными технологиями для российских военных, сообщают росСМИ, передает Dialog.UA

Инцидент произошел 1 декабря около 9:43 (по местному времени) во дворе дома №10 на улице Радужной в городе Московский. Об этом написали росСМИ со ссылкой на очевидца, который сообщил, что после взрыва автомобиль моментально загорелся и полностью выгорел. Пожарные успели ликвидировать возгорание, при этом внутри машины никого не было. МЧС уточнило, что сведений о пострадавших не поступало.

Телеграм-канал "112" утверждает, что уничтоженный внедорожник принадлежал 41-летнему доктору физико-математических наук, специалисту в области квантовой электроники, работающему в НИИ "Полюс" им. Стельмаха. 

"Московский комсомолец" добавляет, что незадолго до происшествия ученый уехал в командировку в страны Юго-Восточной Азии.

НИИ "Полюс" им. Стельмаха является частью холдинга "Швабе" госкорпорации "Ростех" и специализируется на лазерных системах, квантовой электронике и разработках двойного и оборонного назначения. Институт принимает участие в военно-техническом форуме Минобороны РФ "Армия" и создает оборудование для российских силовых структур.

Среди продуктов учреждения — лазерный целеуказатель-дальномер "ЛЦД-4-1", предназначенный для разведки наземных целей и обеспечения точного ведения огня артиллерии и авиации в любое время суток.

Из-за участия в разработках вооружения НИИ "Полюс" включен в санкционные списки США и ЕС. В европейских документах указывается, что продукция института используется, в частности, в ракетных системах "Сосна-1" и самоходных минометах "Нона".

На фоне продолжающейся войны в Украине российские силовые структуры уже фиксировали случаи гибели высокопоставленных военных и сотрудников оборонных ведомств. Так, в мае в Ставрополе погиб Заур Гурциев, руководивший воздушной компонентой боёв за Мариуполь. В декабре 2024 года в Москве взрыв унес жизни начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника.

Как ранее Dialog.UA сообщал, появились свежие данные о ликвидации в Ставрополье военного преступника Заура Гурциева, причастного к бомбардировкам Мариуполя. 

Также, напомним, в Старобельске подорвали автомобиль, в результате чего был ликвидирован Валерий Чайка, который после начала российского вторжения в 2022 году перешёл на сторону оккупационных властей.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости