22 октября 2025, 23:40

Под Челябинском мощный взрыв на заводе ВПК – над предприятием огненный шар

Российские паблики сначала написали об атаке беспилотников, но местные власти не подтверждают эту версию.

Под Челябинском мощный взрыв на заводе ВПК – над предприятием огненный шар

В российском городе Копейск, расположенном под Челябинском, прогремел мощный взрыв на заводе "Пластмасс", который является элементом ВПК РФ.

На опубликованных в Сети кадрах можно заметить, как после взрыва над предприятием образовался огненный шар, информирует Dialog.UA.

Изначально российские паблики написали об "атаке беспилотников" на упомянутый завод, однако позже местные власти заявили, что версия с дронами на данный момент якобы не подтверждается. На место инцидента прибыли оперативные службы, развернута работа штаба. 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утверждает, что "угрозы жителям и гражданским объектам нет". 

Завод "Пластмасс" по профилю и характеру продукции очень напоминает химзавод в Сельцо Брянской области, пораженный в ночь на среду. 

Оба эти предприятия – элементы российского ВПК: работают со взрывчатыми веществами, компонентами для боеприпасов и технологиями, прямо поддерживающими военные операции против Украины.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Генштабе ВСУ подтвердили факт ракетной атаки на химзавод в Брянской области. Это был комбинированный ракетно-авиационный удар, направленный на преодоление системы ПВО ВС РФ.

Позже в СБС ВСУ добавили, что пораженный завод функционировал как важная передовая производственно-ремонтная база для техники и боеприпасов российских оккупационных войск. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости