18 сентября 2025, 12:43

Демографическая катастрофа: в РФ из-за войны прогнозируется массовое сокращение населения – ГУР

Численность населения России в ближайшие 50 лет может снизиться на четверть из-за демографического кризиса, связанного с потерями на войне с Украиной.

Секретные демографические отчеты в России предрекают серьезное сокращение населения страны-агрессора на 25% в ближайшие 50 лет. Уже сейчас предприятия сталкиваются с дефицитом рабочей силы, а учебные заведения с нехваткой студентов, сообщает ГУР.

Наиболее остро демографические проблемы фиксируются в дальневосточных регионах России, откуда большинство мужчин были мобилизованы и отправлены на войну против Украины. Боевая агрессия привела к потерям более миллиона российских солдат, большинство из которых мужчины в возрасте 20–35 лет, составляющие основу демографической пирамиды.

Для смягчения последствий Кремль предлагает активнее привлекать трудовых мигрантов, которых также вербуют для участия в войне. Этот подход вновь показывает нежелание российской власти прекращать боевые действия, продолжая использовать как внутреннее население, так и мужчин на временно оккупированных территориях Украины.

ГУР Министерства обороны Украины напоминает, что каждый, кто хочет избежать гибели на войне, может сохранить жизнь, воспользовавшись государственным проектом сдачи в плен "Хочу жить" через официальный чатбот.

Как ранее Dialog.UA сообщал, ГУР МО создает новое подразделение из представителей коренных народов России, которое будет работать над подрывом стабильности и распадом РФ. 

Также ГУР оценивает возможность окончания войны с Россией до конца 2026 года при соблюдении определённых условий.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости