"Непредсказуемые последствия", – Лавров в телефонном разговоре пожаловался Сийярто на США
Главы МИД России и Венгрии Лавров и Сийярто провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждалась и ситуация в Иране.
Главы МИД России и Венгрии Лавров и Сийярто провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждалась и ситуация в Иране. Пресса сообщает, что разговор состоялся по инициативе венгерской стороны.
В пресс-службе МИД РФ заявили, что ракетные удары США по ядерным объектам Ирана могут привести к новой эскалации с "самыми непредсказуемыми последствиями", передает ресурс Dialog.UA.
При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто не уточнил, о чем именно шла речь с Лавровым. Однако он заявил, что обсудил ситуацию на Ближнем Востоке не только с российским министром, но и с коллегами из Израиля, Бахрейна и Иордании.
По словам Сийярто, Будапешт заинтересован в скорейшем разрешении конфликта на Ближнем Востоке.
Ситуация в регионе может повлиять на безопасность Европы, поэтому в Будапеште выступают за ее дипломатическое урегулирование.
Накануне МИД РФ опубликовал заявление, в котором полностью осуждает США за удары по ядерным объектам Ирана.
В свою очередь, президент Украины похвалил своего американского коллегу за "решительность".
Зеленский напомнил, что дроны-камикадзе в небе над Украиной появились благодаря Ирану и его военной помощи России. По его словам, именно Иран стал причиной разрушений и смертей в Украине.
Президент также подчеркнул, что в мире не должно появляться новых государств с ядерным оружием.
Зеленский призвал к дипломатии, которая, по его словам, должна "заработать" не только на Ближнем Востоке, но и в Украине.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Иране решили провести встречу с Путиным после ракетных ударов со стороны США.
Напомним, Украина уже озвучила свою официальную позицию по поводу ракетных ударов США по ядерным объектам Ирана.
Последние новости
Колумбия по запросу США арестовала важного агента ФСБ РФ, он стоит за покушениями в Европе - СМИ
20:10Киев и Аккра объединяются, чтобы остановить вербовку Россией африканцев: делегация Ганы в Украине
18:43