Россия превращает трудовых мигрантов из Средней Азии в "пушечное мясо" для войны с Украиной – ГУР
Российские власти перестали "церемонитися" с выходцами из Средней Азии, насильно мобилизуя их на украинский фронт.
Российские силовики все активнее вовлекают граждан стран Центральной Азии в войну против Украины. Особенно уязвимыми оказываются трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана, которые приезжают в Россию в поисках заработка, но вместо денег получают "билет" на передовую, сообщает ГУР Украины.
Схема для насильной мобилизации используется "классическая": представители российской армии вводят мигрантов в заблуждение, предлагая подписать краткосрочные контракты с "высокой оплатой".
Обещания "быстрого заработка" привлекают тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Однако на деле выжить после таких контрактов – большая редкость. В реальности многие из них погибают буквально в первые недели после отправки на фронт.
Так, ГУР стало известно о гибели нескольких иностранных бойцов, завербованных российской армией. Среди них – Сирожиддин Сабирджанович Умаров, уроженец Ташкента, 1984 года рождения, служивший рядовым в 164-й отдельной мотострелковой бригаде, а также Мухаммад Файзулло Холбувозода, известный под позывным "Басмач", из мотострелкового полка в/ч 31135. Последний подписал контракт всего несколько месяцев назад – 25 февраля 2025 года – и вскоре оказался среди погибших.
Для мигрантов создают отдельные военные подразделения, которые чаще всего отправляют на самые опасные участки линии фронта. Эти бойцы становятся "живым щитом" в позиционных боях, выполняя задачи с крайне низкими шансами на выживание.
Но даже если кому-то удается вернуться с войны живым, их дальнейшая судьба оказывается не менее трагичной.
Законы Таджикистана и Узбекистана предусматривают уголовную ответственность за участие в вооруженных конфликтах за пределами страны в составе иностранных армий. Таким образом, выжившие мигранты сталкиваются с реальной угрозой тюремного заключения на родине.
Все это вновь доказывает, насколько безразлично российское руководство относится не только к своим солдатам, но и к тем, кого оно использует как расходный материал в своей агрессии против Украины.
Ранее Dialog.UA информировал, что Владимир Путин в новом интервью повторил свои требования к Киеву.
Напомним, Курт Волкер рассказал, когда главе Кремля придется заканчивать боевые действия в Украине. Тем временем ВСУ уничтожили очередную тысячу оккупантов и военную технику.
Последние новости
Угольная отрасль России рушится: на грани закрытия половина шахт, целые города без денег – росСМИ
16:24После встречи Си и Лаврова Китай пообещал России поддержку на фоне угроз Трампа – The Telegraph
15:43"Энергия" снова в огне: росСМИ подтвердили успех нового удара ВСУ по военному заводу РФ в Ельце
15:29Удары по Москве и Петербургу: FT узнала сенсационные подробности разговора Трампа с Зеленским
15:22Последствия обрушения жилого дома в Тбилиси: есть погибшие и пострадавшие – СМИ опубликовали видео
13:08СБУ предотвратила трагедию в Ровно: агент РФ готовил массовое убийство для дестабилизации общества
12:30