АЗС в Махачкале взорвали не ВСУ: раскрылась истинная причина, что привело к таким большим жертвам
Стало известно, что в дагестанском автосервисе, где начался пожар и взрывы, хранилось большое количество нитрохимикатов.

Российская пропаганда не смогла по старой своей традиции обвинить ВСУ во взрывах на АЗС в Махачкале, поскольку раскрылись новые обстоятельства, приведшие к трагедии, передает "Украина 365" по материалам СМИ Дагестана.
Еще при опросе свидетелей один из работников пострадавшей АЗС сказал, что взрыв оказался настолько мощным, поскольку напротив этой заправки находится автосервис, в ангарах которого хранилась селитра. Именно наличие этого взрывоопасного химиката и привело к трагедии.
"Произошел взрыв, и взрывной волной перешло все на нашу заправку, которая начала гореть, — рассказал работник АЗС в интервью российскому изданию "Известия".
Позже при расследовании обстоятельств трагедии выяснилось, что в ангарах автосервиса, где началось воспламенение, хранилось огромное количество селитры - порядка 100 тонн. При этом мощность взрыва, произошедшего в столице Дагестана, оценивается в 35 тонн в тротиловом эквиваленте.
Хранение такого большого количества нитратов в непосредственной близости от автозаправочной станции и места выполнения техработ, где осуществляются сварочные работы, является грубейшим нарушением техники пожарной безопасности.
Теперь россиянам придется искать реальных виновных, а не сваливать всю ответственность на украинскую сторону.

Напомним, 14 августа на одной из АЗС на выезде из столицы Дагестана произошел сильнейший взрыв. В результате пострадали более ста человек, многие погибли.
Как ранее сообщалось, количество жертв взрывов на АЗС в Махачкале увеличилось, при этом выяснились новые обстоятельства данного ЧП.
Последние новости
У армии РФ посыпались "Старлинки": "умерли" не только терминалы на дронах, но и связь на передовой
16:44Некоторые украинцы могут оформить скидку 50% за оплату электроэнергии: условия льготного тарифа
15:49Перевозка нефтепродуктов из российских портов резко выросла в цене: эксперты назвали причины – СМИ
15:31"Не позволяйте себя обмануть", – Роберт Мадяр Бровди обратился к украинцам с важным заявлением
14:26"На фронте катастрофа", – Z-военкоры рассказали, чем обернулось отключение Starlink для армии РФ
14:09Терминалы россиян уже заблокированы: как проходит регистрация и верификация Starlink – Минобороны
13:36