"Будет ядерное оружие одно на всех", - Лукашенко зазывает Казахстан в "Союзное государство"
Белорусский диктатор Александр Лукашенко предложил Астане стать частью "СССР 2.0" под названием "Союзное государство".
Диктатор Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану стать членом так называемого "Союзного государства" Минска и Москвы.
Громкое заявление он сделал в интервью российскому пропагандисту из кремлевского пула Павлу Зарубину, передает Диалог.UA.
Таким образом Лукашенко отреагировал на опасения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по поводу размещения ядерного оружия РФ в Беларуси.
"Никто не мешает, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто - в союз с Беларусью и Россией надо вступать. И все! Будет ядерное оружие на всех… Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться", - заявил Лукашенко.
Он уточнил, что высказывает личное мнение, которое не согласовано с Москвой.
Отметим, что Токаев, выступая на Евразийском экономическом форуме, назвал проблемой тот факт, что РФ начала перемещать свое ядерное оружие в другие страны. Он подчеркнул, что выступает за отказ всех стран мира от вооружения данного типа.
При этом в Астане уже выступили против присоединения к "Союзному государству" Путина и Лукашенко. Пресс-секретарь Токаева подчеркнул, что Казахстан в рамках ЕАЭС готов только на экономическое сотрудничество и не более.
Отметим, что диктатор РФ Владимир Путин в марте 2023 года сообщил о намерении разместить свое ядерное оружие на территории Беларуси. Данное решение, если оно будет реализовано, будет грубым нарушением Москвой ее международных обязательств по нераспространению такого оружия.
Лукашенко уверяет, что переброска ядерных боеголовок в Беларусь уже якобы началась. Однако подтверждения этой информации пока нет.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Токаев напомнил Путину, для каких целей создавался ЕАЭС.
Мы также писали, что оппозиционер Беларуси Цекало сообщил об экстренной госпитализации Лукашенко во время визита в Москву.
Последние новости
Украинские военные восстановили свои позиции в Харьковской области – появилась новая карта DeepState
11:22"Перемирие" в действии: 8 мая ВС РФ обстреляли Харьковщину – поступили данные о раненых женщинах
10:58Испортить праздник Путину: партизан из "Атеш" провел спецоперацию на территории Московской области
07:33Возвращение в каменный век: ради 29 человек и лично Путина 9 мая будет страдать 13 млн москвичей
07:22