На войне в Украине погиб студент из Замбии - африканская страна требует от Кремля объяснений
На войне в Украине погиб гражданин Замбии, который отбывал наказание в российской колонии.

Власти Замбии потребовали от официальной Москвы объяснений из-за гибели в Украине сидевшего в российской тюрьме 23-летнего Лемехани Натана Ньиренда. Молодой человек изучал в МИФИ ядерную инженерию. Однако решил заработать за счет незаконного "бизнеса".
Об этом заявил министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо.

В апреле 2020 года Ньиренду признали виновным в хранении наркотиков и приговорили к 9,5 года заключения. Наказание он отбывал на окраине Москвы. Однако 23 сентября власти его страны получили сообщение от РФ, что молодой человек погиб в Украине, где по закону не мог находиться.
Сейчас Замбия требует от России объяснений, как гражданин их страны мог быть завербован для участия в боях в Украине и впоследствии погиб.
Летом 2022 года стало известно о появлении в российских колониях основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Он вербовал на войну против Украины, обещая осужденным не только сокращение срока, но и внушительное финансовое вознаграждение.
По данным на сентябрь, в рядах российской ЧВК "Вагнер" уже воевали около 10 тысяч завербованных заключенных, в том числе маньяки и каннибал.
Однако уже в октябре России стало катастрофически не хватать живой силы и появились сообщения, что "вагнеровцы" ищут за границей желающих повоевать против Украины.
Последние новости
Каспаров поделился информацией из Вашингтона, где подготовили для России "подарок" круче санкций
ВСУ перевернули ситуацию под Волчанском после удара по Белгородской дамбе – оккупантов затапливает
17:55Лондон и Берлин на пути к ядерному союзу - генералы призывают действовать из-за угрозы России
16:49