Нефтяное эмбарго станет для России фиаско – помощи от Китая не будет
"Китай не окажет России необходимой помощи", - Ходорковский прокомментировал ожидания РФ.
Наращивание санкционного давления делает реальным введение нефтяного эмбарго со стороны стран ЕС. Если же Европа все-таки откажется от потребления газа и нефти из РФ, то это вызовет серьезный экономический удар не только по бюджету страны, но и личным доходам Путина.
Именно с таким заявлением выступил Михаил Ходорковский в интервью "Радио НВ".
"Я считаю, что друзей в экономике нет. Си Цзиньпин ценит только свой народ, но никак ни Путина. Ни один из лидеров, кто проявляет заботу о своем народе и стране, не будет дружить с таким непредсказуемым правителем. Отказ от нефти возможен, от газа вряд ли получится. Это же можно сказать и о некоторых странах Европы. Но задача на сегодняшний день поставлена, ее достижение - лишь вопрос времени", - заявил оппозиционер.
Напомним, что введение эмбарго на нефть рассматривается как эффективный инструмент истощения экономических ресурсов РФ, обеспечивающих ей возможность вести войну в Украине.
Ранее сообщалось, что попытки увеличить нефтяные поставки в Индию провалились.
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14