Нефтяное эмбарго станет для России фиаско – помощи от Китая не будет
"Китай не окажет России необходимой помощи", - Ходорковский прокомментировал ожидания РФ.
Наращивание санкционного давления делает реальным введение нефтяного эмбарго со стороны стран ЕС. Если же Европа все-таки откажется от потребления газа и нефти из РФ, то это вызовет серьезный экономический удар не только по бюджету страны, но и личным доходам Путина.
Именно с таким заявлением выступил Михаил Ходорковский в интервью "Радио НВ".
"Я считаю, что друзей в экономике нет. Си Цзиньпин ценит только свой народ, но никак ни Путина. Ни один из лидеров, кто проявляет заботу о своем народе и стране, не будет дружить с таким непредсказуемым правителем. Отказ от нефти возможен, от газа вряд ли получится. Это же можно сказать и о некоторых странах Европы. Но задача на сегодняшний день поставлена, ее достижение - лишь вопрос времени", - заявил оппозиционер.
Напомним, что введение эмбарго на нефть рассматривается как эффективный инструмент истощения экономических ресурсов РФ, обеспечивающих ей возможность вести войну в Украине.
Ранее сообщалось, что попытки увеличить нефтяные поставки в Индию провалились.
Последние новости
Антисемит-панк: премьер Британии Кир Стармер прокомментировал скандальное выступление на фестивале
15:31У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03