Путин избегает встречи с Зеленским: появилось очередное доказательство
Владимир Путин отказался от участия в саммите ООН, на который собирается Владимир Зеленский.
Президент России Владимир Путин продолжает целенаправленно избегать встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским: глава Кремля отказался от участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится во второй половине сентября и на которую собирается президент Украины.
Как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами в четверг, в планах российского президента нет визита в Нью-Йорк. При этом в Кремле не стали пояснять причин такого решения.
Российскую делегацию на вышеупомянутом форуме возглавит глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Соответствующее распоряжение президента РФ ранее было опубликовано на официальном портале правовой информации.
Кроме того, в российскую делегацию войдут еще ряд чиновников, а также руководитель международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Последнему, к слову, в 2019 году отказали в визе для участия в Генассамблее ООН.
Контекст
Накануне в Офисе президента Украины анонсировали новый визит Зеленского в США: глава государства собирается принять участие в 76-й сессии Генассамблеи ООН. Общие прения с участием президентов будут проходить с 21-го по 27 сентября.
После этого ряд экспертов предположил, что встреча президентов Украины и России может состояться уже в сентябре на полях упомянутого форума.
Единственная встреча Зеленского и Путина прошла в декабря 2019 года в рамках саммита "Нормандской четверки" в Париже.
Весной этого года президент Украины предложил российскому коллеге встретиться в любой точке Донбасса, где продолжаются боевые действия. Путин, в свою очередь, призвал руководство Украины к прямым переговорам с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР", но при этом согласился принять Зеленского в Москве для обсуждения состояния дел в российско-украинских отношениях.
Последние новости
Над городом дым: в Сети показали последствия массированного воздушного удара России по Кременчугу
09:46Генштаб ВСУ рассказал об успехах ВСУ на самом "горячем" участке фронта возле Покровска и Доброполья
09:12Действовать на опережение: в районе Доброполья у ВСУ есть успехи на фоне быстрого продвижения – ISW
07:18
Трамп на встрече с Зеленским заговорил об окончании войны: "Посмотрим, сможем ли уложить это спать"
"Самый лучший разговор еще впереди", – Зеленский и лидеры Европы открыто пообщались с Трампом
06:30"Это немного меняет оптику, оптику правды и реальности", – брифинг Зеленского перед Белым домом
06:10