Очередной "нож в спину" Путину от Эрдогана: Анкара купит американские Patriot вместо российских С-400
Кремль ожидает очередной внешнеполитический провал. Анкара намерена отказаться от российских ЗРК С-400 в пользу американских Patriot.
О грозящем России тяжелейшем ударе со стороны Анкары рассказала "ЛентаUA.net", передает "Диалог.UA".
Близкие к властям Турции СМИ начали активно говорить о том, что контракт на покупку российских С-400 будет разорван уже в декабре. Анкара ожидает позитивного решения из Вашингтона по поводу закупки вместо них ЗРК Patriot.
Новость прокомментировал известный российский эксперт по Ближнему Востоку Эль Мюрид. По его мнению, Эрдоган вообще не планировал обзаводиться российскими ЗРК. Он, по всей видимости, использовал своего "друга" Путина, чтобы выторговать себе более выгодные условия у США с Patriot.
"Пока окончательного решения ни США, ни Турция не приняли, но вероятность того, что друг Реджеп в очередной раз тщательно вытрет ноги о друга Владимира, крайне высока", - подчеркнул Мюрид, уточнив, что Путину придется с этим смириться и не "возбухать". Дело в том, что он "связан по рукам и ногам" тотальной зависимостью от Анкары по поводу газопровода "Турецкий поток". Чтобы Эрдоган позволил тому функционировать, российскому лидеру придется согласиться на разрыв контракта по С-400.
Мюрид подчеркнул, что данный провал весьма показателен. Он демонстрирует, что Путин абсолютный "бездарь" не только во внутренней, но и внешней политике.
"Если человек полная бездарь во внутренней политике, загнал страну в кромешную катастрофу - то с чего бы ему внезапно быть гением в политике внешней?" - жестко констатировал эксперт.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Госдеп США пообещал туркам санкции и проблемы с F-35 из-за покупки С-400.
Последние новости
Сколько украинцев хотят выехать за границу: появились тревожные данные опроса Центра Разумкова
12:59Бой длился больше 8 часов: бойцы ССО ликвидировали на Курщине 21 солдата Кима и поделились кадрами
11:29СБУ задержала адвоката из Днепра, одного из самых законсервированных агентов ФСБ, при попытке побега
11:09"Приказа на вывод войск нет", – военные эксперты рассказали о тяжелой ситуации в Великой Новоселке
10:16