30 января 2018, 21:29

США заставили спесивую российскую элиту бежать в Вашингтон и договариваться с позиции слабого и просящего - журналист

Путин стал заложником своего же образа мачо, а этот образ не предусматривает дипломатической гибкости. А сейчас она россиянам очень нужна.

Публикация списка - это сильный удар по Путину.

Путин - слабый дипломат. Его стиль - сидеть и ждать, когда к нему придут договариваться. Принято считать, что для этого он повышает ставки в игре и блефует. Эта тактика работает, пока не нарвешься на более сильного и агрессивного игрока.

И сейчас он нарвался на сложную ситуацию, когда ставки повышают уже против него. Американцы заставили спесивую российскую элиту бежать в Вашингтон и договариваться с позиции слабого и просящего. Для Путина - это серьезный психологический удар. Путин стал заложником своего же образа мачо, а этот образ не предусматривает дипломатической гибкости. А сейчас она россиянам очень нужна.

США не просто повышают ставки, но и меняют тактику, переходя с секторальных санкций на персональные.

Секторальные санкции не дали ожидаемого эффекта, будет интересно, какой эффект будет от персональных (если они все-таки будут введены против участников списка).

Не совсем понятна цель возможных персональных санкций. Если это наказание за вмешательство в выборы, то должен быть какой-то механизм покаяния и выхода из санкционного списка, а его нет. Если цель - вынудить Путина уйти с Донбасса, - почему она не указана явно в докладе?

Алексей Заводюк, журналист, Facebook.


Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что новые санкции США могут развалить Россию.

Последние новости