7 мая 2026, 17:43

Костенко честно сказал, не пытаясь приукрасить правду, как долго может длиться война в Украине

Полковник СБУ Роман Костенко заявил, что боевые действия в Украине будут продолжаться еще как минимум три или даже четыре года.

Костенко честно сказал, не пытаясь приукрасить правду, как долго может длиться война в Украине

Роман Костенко расстроил украинцев прогнозом по срокам завершения войны: "Кто бы там что не хотел, мы должны быть настроены воевать еще 3-4 года, но никто реально не знает, когда эта война закончится, кто бы что не говорил. Возможно, эта война закончится намного раньше, чем мы все думаем, это могут быть разные факторы, а возможно, нет. Нам нужно укрепить свою экономику, строить отношения, настраивать наше общество на то, что Россия никуда не денется. Свои планы они не выполнили, но все еще пытаются их выполнить. Мы должны это понимать и быть настроены на длительную войну, а результатом будет именно завершение войны".

Интервью полковника СБУ для телеканала "Прямий" можно посмотреть на YouTube.

"Скажу еще раз: никто не знает, когда закончится война, но мы сейчас делаем много и видим, как это сказывается уже на Российской Федерации и на ее внутренней ситуации экономической. Из той информации, которая может до нас дойти, мы видим, как в РФ растет недовольство, а все революции и войны в России именно с этого начинались. Нам нужно это поддерживать, а тут делать свою работу: максимально уничтожать их, их наступательный и экономический потенциал", - высказал свое мнение народный депутат.

Также Костенко ответил на вопрос, какова вероятность, что Россия нападет на Европу в ближайшие годы: "Относительно того, нападет ли Россия через два года на Европу. От многих факторов будет зависеть. Если бы Украина пала согласно планам Российской Федерации (три дня - это было сказано в телеэфирах, а, я думаю, где-то недели они себе брали, чтобы захватить всю Украину, Приднестровье и Молдову), там бы никто не останавливался. Следующими были бы страны Балтии. Никто бы ничего не сказал. Договаривались бы. НАТО отводили на границы 1996 года, поверьте мне. Украина сломала все планы".

"Сложно сказать, нападет ли через два года, но у России точно есть планы в ближайшее время захватить страны Балтии, но, пока они воюют в Украине и не могут даже резервов собрать, поскольку мы наносим серьезные потери, им будет сложно это сделать", - подытожил известный "киборг".

Ранее Dialog.UA писал, как Костенко намекнул, что Украина может при желании "провести свой парад" на Красной площади 9 мая.

Между тем Костенко возмутился реакцией части украинского общества на теракт в Киеве, встав на сторону невиновных.

Последние новости