15 апреля 2024, 18:30

"Этот квест остановить уже невозможно", – Черник объяснил, началом чего стало нападение Ирана на Израиль

Удар Ирана по Израилю засвидетельствовал окончательное разрушение Ялтинской системы международных отношений и начало создания новой модели, заявил Петр Черник.

"Этот квест остановить уже невозможно", – Черник объяснил, началом чего стало нападение Ирана на Израиль

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, принятая после завершения Второй мировой войны в 1945 году, окончательно разрушилась после удара Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года. При этом новая пятая система напишется исключительно с помощью каскада малых и средних войн или (в худшем случае) одной глобальной войны.

Такое мнение высказалполковник запаса ВСУ Петр Черник в интервью Василию Пехньо для YouTube-канала "Фабрика новостей".

"Этот тезис о каскаде войн подтверждается реальностью жизни. На днях начала писаться пятая международная система. Два больших блока сложены. Это так называемый Глобальный Юг, который оформился в прошлом году (Бразилия, РФ, Индия, Китай, Южная Африка, Иран, ОАЭ и др.) и Глобальный Север в виде Евроатлантического сообщества и англосаксонского мира", – отметил аналитик.

Черник обратил внимание на то, что Австралия и Новая Зеландия географически находятся на юге, но входят в Глобальный Север, а Россия с точностью до наоборот. 

"И этот гигантский квест остановить уже невозможно. Не существует никакого инструментария, кроме военного, который напишет эту будущую пятую международную систему, – подчеркнул аналитик. – На планете Земля накопилось просто гигантское количество проблем".

Также полковник ВСУ высказал уверенность в том, что к удару Ирана по Израилю приложила руку Москва. Очевидно, что ей это было выгодно, потому что внимание с Украины снова резко переключилось на ближневосточный конфликт. Путин считает, что, наращивая еще одну крупную глобальную точку противоборства, он улучшает себе условия для переговоров с США.

"Россия поддержала удар Ирана по Израилю, чтобы добиться целого ряда тактических успехов. И некоторые тактические успехи у них есть, но я считаю, что разгорания Израильско-иранской войны сейчас не будет", – заключил Черник.

Ранее Петр Черник назвал единственный способ остановить ракетный террор РФ: "Я более чем уверен..."

Также Петр Черник объяснил, при каком условии россияне потеряют доверие к "царю": "В российской истории этот прецедент уже был".

Автор: Петр Черник

Последние новости