4 апреля 2024, 17:46

"Дело не в статьях", – Портников отреагировал на нашумевший материал The Times о возможном падении Киева

Пока у нас нет оснований говорить о том, что в середине лета российские войска будут возле Киева, но расслабляться точно не стоит, заявил Виталий Портников.

"Дело не в статьях", – Портников отреагировал на нашумевший материал The Times о возможном падении Киева

Шотландский колумнист Ян Мартин написал статью для газеты The Times под заголовком "Пришло время поговорить о падении Киева", в которой рассмотрел наихудший сценарий для Украины и Запада, но приятный для российского читателя. Этот сценарий предполагает, что в середине лета российские войска могут подойти к Киеву, и тогда снова станет реальным вопрос о падении правительства Украины.

На этот тревожный материал отреагировал украинский журналист, публицист и военно-политический обозреватель Виталий Портников, который в интервью Евгению Киселеву заявил, что пока у нас нет оснований говорить о возможности подобной ситуации в середине лета. "В любом случае мы не видим достаточную группировку на Северном направлении, которая могла бы прорваться к украинской столице. Даже если предположить, что какие-то планы создания такой группировки у руководства России есть, то у нас будет время для построения фортификационных оборонных сооружений и создания планов обороны Киева", – отметил эксперт.

Если же противник пойдет, условно говоря, с востока, то ему нужно будет пройти еще большую территорию украинской земли. И как бы не хотели этого россияне, фронт не обрушится, и украинцы не побегут в панике, поэтому такой сценарий гораздо более сложный для врага.

"Но это не означает, что не нужно воспринимать российскую опасность как нечто несерьезное для Киева. Нужно понимать, что создание фортификационных сооружений по всей границе Украины с РФ и Беларусью – это важнейшая задача ВСУ. Именно это должно обеспечить безопасность страны", – сказал Портников.

Кроме того, важны более решительные действия Запада, подчеркнул журналист. Дело ведь не в статьях, а в действиях. Помимо статьи в Times мы видим, что до сих пор в американском конгрессе нет решения о предоставлении помощи Украине. 

Любые успехи российских ВС на фронте чреваты не просто тем, что еще какое-то количество украинских территорий будет оккупировано. Это может привести к неким политическим кризисам: внутриполитическому кризису в самой Украине, когда ожидания людей будут кардинально не соответствовать реальности; к кризису в отношениях между Украиной и союзниками; к кризису в отношениях между самими союзниками, когда европейцы будут обвинять США, что их нерешительность и неспособность решить проблемы на институциональном уровне привела к столь плачевному результату. 

Именно поэтому очень важно, чтобы Украина, если она на данный момент не может освободить свои территории от российских захватчиков, была в состоянии держать оборону, пояснил Портников.

Напомним, Виталий Портников озвучил единственную реальную возможность остановить Путина: "Не существует в природе".

Также Виталий Портников заявил, что Украина победит РФ не в том виде, в каком мы ожидаем: "В 21-м веке слово "победа" нивелировано".

Ранее Виталий Портников указал на серьезную угрозу со стороны РФ, которую многие недооценивают: "У нас есть информация".

Автор: Виталий Портников

Последние новости