22 марта 2024, 13:23

Китай стоит на пороге глобальной катастрофы: Яковина объяснил, что ждет КНР и как это скажется на России

Глобальная финансовая катастрофа в Китае неизбежна, поэтому Россию ждут сложные времена, спрогнозировал Иван Яковина.

Китай стоит на пороге глобальной катастрофы: Яковина объяснил, что ждет КНР и как это скажется на России

Позиция Китая в российско-украинской войне вызывает много вопросов, ведь с одной стороны, Си Цзиньпин делает явно пропутинские шаги, а с другой – присоединяется к западным санкциям (например, многие китайские банки отказываются от обслуживания клиентов из РФ). В дальнейшем поддержка Китаем Путина сократится до минимума, и на это есть очень серьезная причина, заявил политический и военный обозреватель Иван Яковина в интервью YouTube-каналу "Фабрика новостей".

"Я думаю, Китай будет придерживаться нейтралитета, но постепенно отдаляться от России по мере нарастания внутренних проблем. В Китае четверть китайских провинций, по сути, уже банкроты. Страна стоит на пороге кошмарной глобальной финансовой катастрофы. И выхода из этой катастрофы нет, потому что там идет падение производства и спроса, а также дефляция, за счет чего резко сокращаются доходы китайских компаний. Экспорт падает. В общем, там все падает", – описал ситуацию в Китае Яковина.

Ссориться с американцами в таком положение Китаю просто неприемлемо, потому что Америка построила мировую финансовую систему таким образом, что именно она всеми управляет. 

"Нравится это кому-то, не нравится, но система построена именно таким образом. И если американцы сейчас немного надавят на Китай в финансовом плане, то он может просто посыпаться. И тогда китайская экономика развалится в течение года", – пояснил аналитик.

У России из-за этого возникнут большие проблемы. Конечно, китайцы не хотят, чтобы Путин потерпел поражение, поэтому они будут подкидывать ему помощь какими-то окольными путями, но спасать прямо на всю катушку не станут, спрогнозировал Яковина.

Ранее мы сообщали, что Китай начал резко сворачивать закупки российского угля из-за санкций США.

Напомним, Китай озвучил условие, при котором будет бойкотировать мирное урегулирование конфликта Украины с РФ.

Автор: Иван Яковина

Последние новости