29 февраля 2024, 12:30

"Россия страшна своей слабостью", – Пономарев указал на вызов, который нужно решить Западу и Украине

Поставки вооружений Украине – это не единственная проблема, которую нужно решить Западу как можно скорее, заявил Илья Пономарев.

"Россия страшна своей слабостью", – Пономарев указал на вызов, который нужно решить Западу и Украине

Лидер силового крыла российской оппозиции, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в интервью Алесе Бацман рассказал о важнейшем вызове, который стоит перед коллективным Западом, Украиной и российскими оппозиционерами. Речь идет о том, что всем вместе нужно создавать проект послевоенной перестройки РФ.

"Вещь, которую я очень часто в последнее время говорю нашим западным партнерам, – это то, что Россия страшна не своей силой, а своей слабостью. Она страшна как раз внутренней нестабильностью, которая непрерывно возрастает, потому что усталость от войны существует повсюду", – отметил политик.

Сегодня все зависит от того, какую позицию займет коллективный Запад во главе с Украиной. 

"И я считаю очень важным, что Зеленский на Мюнхенской конференции заявил: нам нужно откинуть страхи и перестать бояться свержения путинского режима. Нам нужно перестать воспринимать Путина как легитимного президента. Необходимо всем вместе заниматься формированием новых структур власти в РФ, то есть создавать теневое правительство", – разъяснил Пономарев.

Затем эксперт заявил, что российской оппозиции как политической силы не существует, есть только отдельные оппозиционеры, которые могут объединиться лишь вокруг какого-то силового проекта. Этот силовой проект может быть только в руках Украины, контролирующей вооруженные подразделения россиян (воюющих на украинской стороне, – ред.) и взаимодействующей с партизанами в тылу. Соответственно, проект должен быть предусмотрен Украиной как неразрывная составляющая формулы мира. Эта тема должна быть одной из главных на грядущем саммите в Швейцарии, а не только тема поставок оружия, подчеркнул Пономарев.

По мнению оппозиционера, все возможности для завершения войны в этом году у Запада и Украины есть. Самое главное – действовать в нужном направлении.

Ранее Илья Пономарев озвучил доминирующее настроение в обществе РФ: "Все признаки есть".

Также Илья Пономарев предположил, как будет вести себя Путин после победы на "выборах" в РФ.

Еще немногим ранее Илья Пономарев описал самый вероятный и при этом опасный для Украины сценарий смены власти в РФ.

Автор: Илья Пономарев

Последние новости