27 февраля 2024, 16:29

"Тогда тоже с песнями шли на фронт", – Галлямов заявил, к чему неуклонно движется современная Россия

Рано или поздно в России созреет беспощадный бунт, и, по сути, это будет повторением истории, отметил Аббас Галлямов.

"Тогда тоже с песнями шли на фронт", – Галлямов заявил, к чему неуклонно движется современная Россия

В России когда-нибудь точно начнется бунт, и это будет чистым повторением 1917 года, заявил российский оппозиционер, бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов в интервью для YouTube-канала "Сейчас".

"В 1914 году, когда война начиналась, там было всеобщее ликование. Почитайте воспоминания о тех временах. Тогда тоже с песнями и гармошками шли на фронт, несли портреты государя-императора и собирались к Рождеству быть дома. А закончилось тем, что этого самого государя сначала свергли, а потом вообще расстреляли. Нынешняя Россия движется в этом направлении", – спрогнозировал аналитик.

Также Галлямов отметил, что протесты жен мобилизованных потихоньку начинают выходить из-под контроля Кремля. В целом эта история развивается не так быстро, как хотелось бы, но почти за полгода российские жены и матери проделали серьезный дрейф в сторону более весомой оппозиционности.

Как напомнил эксперт, поначалу родственники мобилизованных были абсолютно лояльны к власти. Буквально в каждом своем выступлении они подчеркивали, что в целом не против "СВО", но теперь этой фразы они уже не говорят, а о самом Путине отзываются без всякого пиетета, иногда даже с грубыми нотками. И если поначалу жены говорили "замените наших мужей на других", то теперь они говорят, что вообще против мобилизации и против отправления срочников на войну. Мол, если хотите, воюйте силами контрактников, набирайте людей, уговаривайте, не более того. Вообще сама риторика протестующих заключается в том, что они как женщины выступают за мир и не могут априори поддерживать войну.

"Само по себе это движение жен и матерей не снесет режим. Они же не пойдут на штурм Кремля, – подчеркнул Галлямов. – Но нужно понимать, что в нынешней ситуации, когда сломаны все "термометры" и "барометры", какие только были в стране, и нет механизмов обратной связи, людям очень трудно судить о реальных общественных настроениях. Подобные протесты как некий флюгер указывают направление настоящего общественного мнения".

Напомним, Аббас Галлямов назвал грубейшую ошибку Запада, из-за которой российские элиты до сих пор не свергли Путина.

Ранее Аббас Галлямов сообщил, в какой момент элиты сдадут Путина: "Они не будут за него "костьми ложиться"".

Автор: Аббас Галлямов

Последние новости