21 февраля 2024, 17:49

"Это непопулярно, но необходимо", – Дмитрий Гудков озвучил единственный способ ослабления Путина

Экономические санкции против РФ, к сожалению, не действуют, но есть другой, гораздо более эффективный способ ослабления РФ, заявил Дмитрий Гудков.

"Это непопулярно, но необходимо", – Дмитрий Гудков озвучил единственный способ ослабления Путина

С помощью экономических санкций с Путиным ничего нельзя сделать, потому что Индия и Китай все равно покупают у него нефть, а нефть – это главный источник российского бюджета. Ослабление Путина может произойти только при условии, что значительная часть денег из российского бюджета будет утекать в другие страны.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, общественный деятель Дмитрий Гудков в интервью Алексею Гомону, которое можно посмотреть на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

Однако отток капитала из РФ требует одного важного шага, на который западные лидеры пока не решаются пойти.

"В прошлом году я продал квартиру, мне нужно было вывести деньги, но это было сделать невозможно. Мне пришлось целую схему изобретать, но не все ведь могут так сделать, поэтому нужно дать западным банкам возможность открывать счета в России, чтобы люди по SWIFT переводили финансы в европейские банки. Пусть российские банки будут под санкциями, но европейским нужно дать такую возможность. Сразу же сотни миллиардов долларов начнут убегать из РФ. Я знаю, что это не популярно, но очень необходимо", – отметил оппозиционер.

Второе условие должно заключаться в том, что вместо закрытия границ западные страны должны их не просто открывать для россиян, но еще и мотивировать российских инженеров и других специалистов уезжать от Путина. "Минус один инженер – минус одна ракета. Минус несколько айтишников – минус софт, который эту ракету куда-то наводит. Нужно делать так, чтобы была утечка мозгов и капитала из РФ, потому что никакие санкции не работают", – еще раз подчеркнул Гудков.

Также политик добавил, что не только он, но и другие известные российские оппозиционеры (Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский) говорят об этом как о единственном эффективном способе ослабления Путина. В России есть люди, которые хотят перейти на другую сторону, но для них нужно создать возможности для этого перехода, подытожил Гудков.

Напомним, Дмитрий Гудков указал на большой просчет западных партнеров, из-за которого Россия ведет себя крайне дерзко.

Ранее Дмитрий Гудков спрогнозировал будущее российской экономики: "Рубль будет ослабевать вплоть до того..."

Последние новости