2 февраля 2024, 15:00

Ответ ультраправым из Румынии и Венгрии на призывы аннексировать часть Украины: "Это будет ваш последний день"

Избиратели националистов Клаудиу Тырзиу и Ласло Тороцкаи, судя по всему, соскучились по ударам русского сапога.

Ответ ультраправым из Румынии и Венгрии на призывы аннексировать часть Украины: "Это будет ваш последний день"

Недавно лидеры венгерских и румынских ультраправых партий Клаудиу Тырзиу и Ласло Тороцкаи, словно по одной команде, заявили, что их страны готовы аннексировать часть территорий Украины в случае ее поражения в войне с Россией, причем представитель партии "Альянс за объединение румын" (AUR) Клаудиу Тырзиу подчеркнул, якобы ради этого даже не против выхода Румынии из НАТО, и добавил, что ему нужна "оттепель в отношениях между Румынией и Россией". 

"Северная Буковина не может быть забыта. Южная Бессарабия, уезд Херца, Закарпатье - все, что принадлежало и продолжает принадлежать румынской нации, должно вернуться в границы государства", - пафосно заявил Тырзиу.

В свою очередь, Ласло Тороцкаи из венгерской Mi Hazánk ("Наша Родина") также заявил о претензиях на Закарпатье в случае потери Украиной государственности в результате войны.

"Мы как партия Венгрии претендуем на Закарпатье", - сказал он.

Стоит отметить, что эти товарищи (именно так, поскольку у них из-под пиджаков явно виднеются торчащие красные галстуки) делают такие провокационные заявления не впервые. Тырзиу еще в первые дни вторжения ВС РФ в Украину заявил о "готовности протянуть России руку". А Тороцкаи в ноябре 2022 года, когда у нас шли кровопролитные бои за Херсонщину и Донбасс, пожелал Польше по случаю Дня независимости вновь иметь общую границу с Венгрией и опубликовал снимок, сделанный в 1939 году после захвата Закарпатья, где поляк и венгр пожимают друг другу руки у пограничного столба.

В данном случае радует одно: официальные Будапешт и Бухарест не поддерживают подобные захватнические идеи и не претендуют на территории Украины.

Партия AUR, которую представляет Тырзиу, на крайних парламентских выборах набрала 19%, а Mi Hazank с Тороцкаи и того меньше - 5,88%. Они обе в меньшинстве, однако тот факт, что столь радикальные партии имеют свое представительство в парламентах, хотя и небольшое, все же удручает, поэтому наш ответ адресован как самим политиканам, додумавшимся сказать такое, когда Украина истекает кровью, так и тем, кто за них голосовал.

Мы хотим напомнить товарищам Тырзиу и Тороцкаи, а также их избирателям, что Украина и Румыния, а также Венгрия признали независимость друг друга более 30 лет назад, когда эти двое националистов (а глядя на то, что они несут с трибун, это даже не националисты, а нацисты) были еще юны и малообразованны. Но, судя по их риторике, несмотря на учебу в вузах, образования за эти годы у них особо не прибавилось.

Также напомним, что Румыния и Венгрия - члены не только НАТО, но и Евросоюза. Если первое гарантирует коллективную защиту (в первую очередь от РФ, которой Тырзиу и Торокцаи поют дифирамбы), то второе - разные экономические и социальные преимущества, среди которых  возможность ездить по Европе, не проходя утомительные таможенные досмотры и не платя различные пошлины, причем Румыния и Венгрия, обратим внимание, состоят в этих двух организациях именно в своих границах, а не вместе с Закарпатьем и другими территориями, на которые претендуют. И если кто-то из европейских государств, не дай бог, решит что-то к себе "присоединить", это закончится тем, что для них эти границы снова появятся, причем "в нагрузку" с санкциями и другими неприятными последствиями захватнической политики.

Интересно, готовы ли избиратели AUR и Mi Hazánk (особенно те, которые любят отдыхать на Лазурном берегу, Тенерифе и других европейских курортах, а также заниматься международной предпринимательской деятельностью) отказаться от преимуществ ЕС и променять Францию и Испанию на какое-нибудь озеро Байкал, поскольку именно такой вариант у них останется, если эти двое, придя к власти, вдруг вздумают аннексировать часть другой европейской страны.

Пусть подумают граждане Румынии и Венгрии, отдавшие голоса за ультраправых маргиналов, по какой дорожке ведут их страну эти личности и чем это может закончиться для них лично.

Также стоит вспомнить, что есть такая страна, как Молдова, где живут люди, весьма лояльные к Румынии. Мало того, многие из них даже считают себя румынами. И тем не менее, официальный Бухарест, хотя и наладил весьма теплые отношения с румынами Молдовы, но все эти годы ни разу не решил расширить свою территорию за счет соседнего государства.

Молдову мы привели не зря: если товарищ Тырзиу забыл, то часть территории этого государства (так называемая "ПМР") находится под военным контролем РФ, поэтому заискивания перед Москвой со стороны этого политика - неуважение не только к Украине, но и к Молдове. Да по большому счету, и к самой Румынии, ибо далеко не у каждого хватит мозгов так подставлять свое государство в глазах международного сообщества.

Что касается Венгрии, то эта страна также страдала от агрессии Кремля, и ее граждане не забыли 1956 год, когда по Будапешту ездили советские танки и стреляли советские пушки. Так вот, если избирателям AUR и Mi Hazank скучно в "загнивающей" Европе и они ностальгируют по ударам российской артиллерии, то могут приехать на фронт к нам и хорошо провести время в тех населенных пунктах, которые с завидной регулярностью обстреливают их "дорогие друзья" россияне. Могут прямо на разрушенном Донбассе пройти по минным полям и "протянуть руку" России... Правда, скорее всего, протянут они не руки, а ноги.

Хотя у Украины и Румынии были сложные периоды в отношениях, но в последние годы мы нашли взаимопонимание и развили полноценное партнерство, а нападение России в 2022 году еще больше сблизило Украину как с Румынией, так и с Венгрией. Адекватные граждане этих двух государств (а таких, к счастью, большинство) давно уже поняли, что за монстр засел в Кремле и почему нужно помогать Украине, поскольку если бы украинцы не выстояли два года назад, то российская армия была бы уже у них под окнами, и думали бы избиратели Тороцкаи и Тырзиу не про Закарпатье, а про то, как бы поскорее эвакуироваться на Запад.

Так что слова этих ультраправых политиканов на фоне потепления украино-венгерских (да, несмотря на пророссийского Орбана) и украино-румынских отношений прозвучали очень некстати, словно звук метеоризма за обеденным столом. А что делают с неадекватами, которые портят воздух? Правильно, изгоняют из приличного общества.

Российские деньги тоже пахнут весьма дурно. И после претензий на украинские земли уже ни у кого не возникает сомнений, кто платит и кто танцует товарищей Тырзиу и Тороцкаи. Эти "двое из ларца" готовы сколько угодно целовать русский сапог и стоять в неприличной позе перед Путиным, лишь бы тот не прекращал их поддерживать финансово. Вот только если у России есть большая нефтегазовая труба, запасы оружия и несметное количество "мобиков", то у ультраправых венгров и румын всего этого нет, так что в случае большой войны и выхода из НАТО, как заявлял тот же Тырзиу, защищаться будет нечем...

Думаем, заявления об аннексии Закарпатья были сделаны с целью выслужиться перед российским диктатором, а заодно и приобрести себе дополнительные голоса избирателей. Вот только умные граждане Румынии и Венгрии вряд ли пойдут голосовать за дурно пахнущих ультраправых. А Путин - плохой хозяин. Посмотрите хотя бы, как закончили свои жизни первые руководители "ЛНР" и "ДНР". И если Тырзиу и Тороцкаи хотят повторить печальную судьбу Болотова и Захарченко, то пусть, конечно, стараются. Они уже политические трупы. И вполне могут стать не только политическими. Если они и дальше будут продолжать в том же духе, то закончат так же, как лидеры донбасских "республик", - в гробу. Так что, товарищи ультраправые, дни, когда вы решите по-настоящему замахнуться на украинские территории, станут вашими последними днями... 

Контекст

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление лидера ультраправой венгерской партии Mi Hazánk Ласло Тороцкаи, пожелавшего оккупировать украинское Закарпатье.

Также мы писали, что глава МИД Венгрии Сийярто удивил поступком в Ужгороде на встрече с Ермаком.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости