20 сентября 2023, 18:10

Игаль Левин про мастер-класс от Азербайджана: "30-летний конфликт закончился менее чем за 24 часа"

Баку показал всему миру, что никакие договоры не стоят даже той бумаги, на которой они написаны, если они не подкреплены реальной силой, подчеркивает Игаль Левин.

Игаль Левин про мастер-класс от Азербайджана: "30-летний конфликт закончился менее чем за 24 часа"

Конец долгой войны в Карабахе и восстановление международно-признанной территориальной целостности Азербайджана - это пример того, что конфликты можно и нужно решать и доводить до их логического завершения. Военный конфликт, который длился более 30 лет, закончился за менее чем 24 часа. Об этом в своем Telegram-канале пишет Игаль Левин, аналитик и старший лейтенант Сухопутных войск Армии обороны Израиля.

Он подчеркивает, что Москве всегда было удобно держать постсоветское пространство под своим контролем через искусственно созданные, а также раздутые и оберегаемые очаги замороженных конфликтов, выступая в этих конфликтах как мудрый арбитр, "миротворец", который якобы несет зерно некой рациональности. Мол, это глупые грузины, азербайджанцы, украинцы, армяне, молдаване и т.д. не могут шесть соток огорода между собой поделить, но вот является свыше русский человек, приносит мир, стабильность и безопасность.

"Хотя на самом деле - лишь поддерживает тлеющими конфликты, принося с собой нищету, регресс, грязь и смерть", - отметил эксперт.

Более того, этой иллюзии теперь положен конец, и остается только пожелать, чтобы и Грузия, и Молдова воспользовались выпавшим историческим шансом.

"Ну и, конечно же, Украине - окончательно подрезать жилы этому "смердящему чудовищу", чтобы оно больше не  вмешивалось в жизнь независимых народов, используя их беды и конфликты в своих имперских интересах и целях. Баку показывает всему миру, что никакие договоры не стоят даже той бумаги, на которой они написаны, если они не подкреплены реальной силой, и что любой конфликт должен быть завершен, а не переведен в "тлеющее", а по факту гниющее состояние, которым обязательно кто-то воспользуется, кормясь с горя и бед простых людей", - добавил он.

Напомним, Россия не стала поддерживать Армению в новом витке конфликта в Карабахе и заявила, что Азербайджан де-юре действует на своей территории. 

Автор: Игаль Левин

Последние новости