Экс-глава ГУР Кондратюк сообщил, что стало для Путина толчком отдать приказ напасть на Украину
Генерал-лейтенант Валерий Кондратюк назвал причины, побудившие президента РФ вторгнуться в Украину.

События складывались так, что Путин лишился сперва медийного влияния в Украине, когда под запрет попали телеканалы Медведчука, а затем произошел ряд других событий, которые подтолкнули к мысли о необходимости полномасштабного вторжения.
Экс-глава Службы внешней разведки Украины назвал одну из нескольких причин, которые спровоцировали Путина на решительные военные действия в феврале 2022 года: "Триггерами для вот этого всего как раз послужило в дальнейшем то, что Медведчук был отодвинут от возможности влиять на украинскую политику, а также у него убрали возможность влиять через телеканалы. По сути весь российский политический проект в Украине за короткий период просто перестал существовать".
Интервью Кондратюка для Дмитрия Гордона можно посмотреть на канале YouTube.
Также бывший глава контрразведки СБУ привел аргументы в пользу того, что у президента РФ появилась необходимость проложить сухопутный коридор в Крым, а для этого ему нужно было захватить часть территории Украины: "Если до этого у Путина были надежды спасти Крым, а Крым находился на грани гуманитарной катастрофы из-за отсутствия воды. Мы постоянно наблюдали, как уровень запасов воды во всех водохранилищах падал. За вот эти 7 лет этот уровень упал со 100% до 15% и объективно все их попытки найти воду опреснением морской воды, бурением скважин приводило к тому, что ничего сделать невозможно".
При этом экс-начальник военной разведки напомнил, что Россия лишилась возможности получать от Украины электроэнергию. Совокупность этих факторов стала пусковым механизмом, который дал старт СВО в Украине.
Об этом генерал-лейтенант Кондратюк сказал так: "И когда Россия лишилась этих возможностей, это был эмоциональный удар по Путину, это послужило толчком, после которого он дал команду готовить окончательно военную операцию".
Ранее генерал Кондратюк похвастался успехами ВСУ в результате "аккуратных действий" на Левобережной Херсонщине.
Последние новости
Новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства
16:33Россиянам это не понравится: экономист Сонин рассказал, как Россия будет "спасать" Wildberries
16:09Большой провал Лондона: Китай получал данные с камер на британской военной технике – The Telegraph
15:50США не дают Украине лицензию на производство ракет для Patriot по неожиданной причине – The Atlantic
12:53ГУР уничтожило две установки "С‑400" и антенну управления "Орион" в Крыму – в Сети появилось видео
12:52