7 июня 2023, 17:52

Акт отчаяния Герасимова: зачем Главнокомандующий ВС РФ дал приказ на подрыв Каховской ГЭС

Подрыв россиянами плотины Каховской гидроэлектростанции имел исключительно военные причины, уверен Дмитрий Чернышевский.

Акт отчаяния Герасимова: зачем Главнокомандующий ВС РФ дал приказ на подрыв Каховской ГЭС

Армия РФ взорвала плотину Каховской ГЭС для того, чтобы остановить движение Сил обороны Украины в сторону Крыма. Это был жест отчаяния российского командования.

Такое мнение высказал российский историк, политик Дмитрий Чернышевский на своем канале в YouTube.

"Взорвана плотина исключительно из военных соображений… Я получил информацию от хороших знакомых с российской стороны, что была получена информация о начале украинского наступления через Днепр. Не имея возможности отразить его по-другому, приказали взорвать плотину, чтобы на несколько недель сделать наступление невозможным", - рассказал Чернышевский.

По его мнению, ВСУ действительно готовили операцию с форсированием Днепра и прорывом к Перекопу. Для этого США поставили Киеву бронекатера. Кроме того, в последние месяцы начала поступать информация, что ВСУ перешли на левый берег в районе Херсона и формируют там плацдарм для наступления.

"Выход ВСУ к Перекопу моментально обрушил бы весь южный фланг российского фронта, обрезал российские войска на левом берегу Днепра от поставок из Крыма… Там тысяч 50 российских войск стоит, по самым скромным оценкам. Они могли оказаться в котле. Вполне реальная оперативная угроза. Представьте, что было бы, если бы украинские войска ворвались в Крым, когда только-только все начиналось. Это было бы оглушительное поражение, оплеуха, позорище и очень тяжелый удар по путинскому режиму", - поделился информацией историк.

Он уверен, что решение по взрыву дамбы принял не диктатор РФ Владимир Путин, а глава российского Генштаба Валерий Герасимов.

"Герасимов приказал взорвать дамбу с целью выиграть как минимум 2 недели, а может быть, и больше… Он себе фланг обезопасил. Теперь у него есть возможность перебросить войска оттуда на Запорожское направление, где уже очень сильно активизировались украинцы… У Герасимова теперь высвобождаются войска, которые стояли в низовьях Днепра. Он может их перебросить на усиление Запорожского направления. Решал не Путин, а Герасимов. Связано это с тем, что пошла горячая фаза наступления, и она идет нехорошо для россиян. Потери велики, перспективы грустные… Но это временное решение. Всерьез оно ситуацию не переломит… Это акт отчаяния в определенной степени", - констатировал Чернышевский.

Ранее Пионтковский назвал главный мотив Путина в подрыве Каховской ГЭС.

Мы также писали, что Данилов рассказал подробности подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости