2 июня 2023, 15:13

​Контрнаступление ВСУ: Украина начала разминирование на линии фронта, чтобы нанести быстрый удар, – WP

Украинские инженеры и саперы активно убирают мины на полях и других участках фронта, чтобы совершить молниеносный бросок.

​Контрнаступление ВСУ: Украина начала разминирование на линии фронта, чтобы нанести быстрый удар, – WP

Наступление / контрнаступление Вооруженных сил Украины вот-вот начнется, и наблюдается целый ряд признаков, который на это указывает. Так, украинцы в крайние несколько дней принялись разминировать линию фронта, передает американское издание The Washington Post, ссылаясь на собственные источники среди украинских бойцов.

Известно, что и оккупанты из РФ, и украинские защитники установили тысячи мин вдоль линии фронта. Теперь для успешных наступательных действий их нужно убрать оттуда. Инженеры и саперы из Украины уже занимаются разминированием полей, в том числе при помощи нового оборудования, сконструированного на основе немецкого Leopard 2. Кроме того, для разминирования могут применяться  установки "УР-77 Метеорит", делающие через минные поля проходы. 

Полковник Управления инженерных войск Украины Сергей Матвейчук, комментируя будущие наступательные действия, подчеркнул, что ВСУ на данный момент испытывают нехватку инженерных танков и другого оборудования. По этой причине некоторым военным приходится заниматься разминированием вручную. И как только саперы расчищают путь, тут же устанавливаются специальные указатели, чтобы показать направление на российские позиции.

Как пишут авторы WP, кроме российские минных полей, ВСУ нужно преодолеть и другие препятствия: траншеи, канавы и реки. Американские аналитики подчеркивают, что украинцам для успешного наступления нужно будет двигаться как можно быстрее, чтобы не позволить расположенным вдоль линии фронта российским войскам подойти ближе к району потенциальных атакующих ударов.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж передал Киеву ракеты, которые помогут Украине вернуть утраченные территории. 

Как ранее сообщалось, военный эксперт Роман Свитан озвучил фактор, который позволит ВСУ освободить Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости