26 мая 2023, 10:25

"Гражданская война 20-го столетия – это игры в песочнице", – Гозман озвучил три сценария обозримого будущего РФ

Российский оппозиционер Леонид Гозман назвал три сценария ближайшего будущего России: один ужасный, один плохой и один относительно хороший.

"Гражданская война 20-го столетия – это игры в песочнице", – Гозман озвучил три сценария обозримого будущего РФ

В обозримом будущем России ничего хорошего не светит. При этом есть несколько вариантов развития событий. Первый из них по-настоящему ужасный и предполагает, что Путин сохранит власть. Это вполне возможно, потому что Гитлер сохранял власть до того момента, пока "не раздолбали в пыль его имперскую канцелярию". Приказы фюрера несильно выполняли только в самые последние дни, когда Берлин был уже фактически взят. Конечно, непрекращающееся восседание Путина на троне станет катастрофой для России. Россияне свалятся в такую же яму, как после октября 1917 года, и несколько поколений из нее не вылезут.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, публицист и психолог Леонид Гозман в интервью Наталье Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канала "Власть&Влащенко".

Второй страшный сценарий – это обвал российского фронта под ударами украинских войск. По словам эксперта, имеется в виду не отступление оккупантов с сохранением боевых порядков, как было в Херсоне, а паническое бегство.

"Это вполне возможно, – отметил аналитик. – И тогда рухнет то, что у нас называется государством. Начнется война каждого против всех. Частные армии сегодня размножаются почкованием. Они начнут воевать друг с другом, кроме того, появятся региональные армии губернаторов".

По словам Гозмана, это не будет войной красных против белых, то есть идеологической борьбой. Также это не будет войной демократии против диктатуры, обольщаться не стоит. Это будет война за обладание тем или иным нефтяным месторождением или пусковой шахтой.

"Будет море крови. Гражданская война начала 20-го столетия – игры в песочнице. А тогда, между прочим, 10 миллионов положили и значительную часть в Украине, потому что Украина была большим театром гражданской войны", – подчеркнул эксперт.

Также есть третий вариант, который тоже плохой для россиян, но на фоне двух предыдущих, конечно же, выглядит хорошим. Это дворцовый переворот, который может произойти под влиянием ощущения глобального поражения. 

"И в этом смысле интервью Пригожина – хороший сигнал", – резюмировал Гозман.

Ранее Леонид Гозман предположил, кто может организовать и осуществить "дворцовый переворот" в РФ.

Также Леонид Гозман объяснил, почему Запад "с опасением относится" к победе Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Леонид Гозман

Последние новости