Бутусов о ликвидированном российском полковнике Макарове: крайне опасный противник
Перед гибелью Макаров выехал на передовую, чтобы остановить бегство своих солдат из-под Бахмута.

Украинский журналист Юрий Бутусов назвал ликвидированного под Бахмутом российского полковника Вячеслава Макарова, комбрига 4-й мотострелковой бригады ВС РФ "очень опасным противником". После того как его бригада была выбита с ряда направлений на Бахмутском направлении, он выехал на передовую, чтобы остановить бегство своих солдат и восстановить положение, но попал под удар ВСУ.
Об этом Бутусов написал в своем Telegram-канале.
По словам журналиста, командир бригады, выезжающий на передовую, чтобы получить объективную информацию о ситуации на фронте, а не командующий из подвала - большая редкость.
Бутусов назвал 4-ю бригаду россиян одной из наиболее боеспособных, однако теперь после убийства комбрига ее управление на время будет дезорганизовано.
Кроме того, ликвидирован начальник штаба бригады, а также ранены несколько офицеров управления.
Уничтожение российских командиров следует записать на счет артиллеристов или одной из десантно-штурмовых бригад украинской армии, добавил журналист.
В свою очередь, военный обозреватель "Би-би-си" Павел Аксенов назвал гибель двух российских полковников "тревожным знаком для армии РФ".
Говоря о Макарове, эксперт отметил: командир такого уровня не должен командовать боем, находясь на передовой. Его появление там свидетельствует о проблемах с командованием у россиян. В частности, это означает, что нижестоящие офицеры не способны руководить своими подразделениями.
Аналитик также не исключил, что украинским военным удалось прорваться к командному пункту противника и ликвидировать российских полковников.
Напомним, информация о том, что ВСУ удалось ликвидировать несколько российских командиров под Бахмутом, появилась накануне в украинских военных пабликах.
В воскресенье в Минобороны РФ подтвердили потерю двух полковников. Речь идет о командире 4-й бригады Макарове и его заме Бровко.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну