3 мая 2023, 21:33

​Генеральное сражение войны близко: ВСУ приступили к последнему этапу подготовки перед броском

Силы обороны Украины заканчивают подготовку к своему большому контрнаступлению, уверен Дмитрий Чернышевский.

​Генеральное сражение войны близко: ВСУ приступили к последнему этапу подготовки перед броском

С фронта поступают сведения, которые говорят о том, что большое украинское контрнаступление очень близко.

Об этом в своем блоге в YouTube пишет российский политик, историк Дмитрий Чернышевский.

"Подготовка к наступлению включает в себя целый ряд промежуточных этапов, которые означают, что "машина" запущена, шестеренки цепляются друг за друга, и каждый последующий этап вызывает переход к новому. Украинское контрнаступление еще не началось, а мы видим все признаки того, что эти шестеренки работают и неумолимо тащат российскую армию к поражению", - рассказал историк.

Он определил 4 ключевых этапа подготовки Украины к операции. Первой стала информационная, в рамках которой украинцы довели до паники российских оккупантов.

"В современный информационный век, где война идет в прямом эфире под прицелом многочисленных камер, невозможно скрыть подготовку к такому масштабному событию, как генеральное сражение украинско-российской войны. Украина, рассудив, что спрятать невозможно, сделала по-другому: напустила столько информационного тумана, что россияне дергаются от каждого чиха… Нервическое состояние солдат передается "военкорам" и в Москву. Они дергаются… Похоже, российская армия не знает, как будет отражать наступление. Не знает, ни где оно будет начинаться, ни когда. Подготовку фиксируют, но не понимают, что их ждет", - рассказал Чернышевский

Вторая стадия подготовки проходила в марте и апреле. Речь о массированном уничтожении систем противовоздушной и радиоэлектронной обороны ВС РФ.

"Весь март и апрель Украина по нарастающей охотилась за этими установками, уничтожая их дронами-камикадзе, высокоточными ракетами… Эффект сокрушительный. Март и апрель - рекордсмены по числу уничтоженных российских систем ПВО и РЭБ. Глаза российской армии методично выбивались", - рассказал историк.

Третий этап начался в конце апреля. Это удары по логистике российской армии. ВСУ в последние недели уничтожают нефтебазы и склады с горючим ВС РФ в глубоком тылу, лишая Москву способности перебрасывать масштабно войска, реагировать оперативно на движение Сил обороны.

Последний этап подготовки начался на днях.

"Это работа по переднему краю, занятие наиболее выгодных позиций для атаки. И мы последние несколько дней получаем информацию, что под Бахмутом украинцы ударили, отбросили россиян, под Авдеевкой… Это еще не начало, но подготовка к нему, занятие самых выгодных тактических позиций перед решающим ударом", - рассказал Чернышевский. 

В целом, по его данным, украинцы полностью готовы к большой операции по освобождению своих территорий. Готов не только "ударный кулак", но и второй эшелон для развития контрнаступления после прорыва российской линии обороны.

"Есть такое чувство, что украинское наступление развивается, как часы, как гигантский маховик. Неостановимо. Не видно, что Россия может этому противопоставить. Наступление может оказаться более успешным, чем многие из нас рассчитывают", - констатировал российский историк.

Ранее Зеленский анонсировал скорое контрнаступление ВСУ.

Кроме того, Свитан озвучил крайние сроки начала контрнаступления ВСУ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости