28 апреля 2023, 11:02

​"Си поверил в украинскую победу", - Кох о неожиданном звонке лидера Китая Зеленскому

Звонок в Киев лидера Китая Си Цзиньпина - плохой сигнал для кремлевских обитателей, считает Альфред Кох.

​"Си поверил в украинскую победу", - Кох о неожиданном звонке лидера Китая Зеленскому

На днях впервые с начала полномасштабной войны лидер Китая Си Цзиньпин созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот разговор - доказательство, что в Пекине поверили в будущую украинскую победу. 

Об этом пишет в своем блоге в Telegram Альфред Кох - в прошлом высокопоставленный представитель режима диктатора Путина, а ныне его острый критик.

Он обратил внимание на то, что Си после своего громкого визита в Москву выжидал месяц, прежде чем связаться с Зеленским. И это при том, что Киев публично призывал к разговору.

Однако кое-что заставило китайского лидера созвониться с главой Украины именно сейчас. И это "кое-что", скорее всего, - будущее большое контрнаступление ВСУ.

Кох усомнился в версии, что Си мог пытаться отговорить украинского лидера Зеленского от грядущей военной операции.

"Уже ничего изменить нельзя. Степень готовности к наступлению... не предполагает его отмену. Разве если Путин сам уйдет из Украины", - объяснил экс-чиновник. 

По его мнению, Си понял, что Россия оказалась на грани военного поражения, и налаживает диалог с вероятным победителем этой войны - Киевом.

По той же причине, считает Кох, Пекин не станет оказывать серьезную военную помощь России. Помогать проигравшему - величайшая глупость, на которую китайцы никогда не пойдут.

Кох считает, что Си позвонил Зеленскому, так как получил от своих военных экспертов доклад о том, "в чью пользу склоняется чаша весов" в данной войне.

"Этим и объясняется месячная пауза, которую взял Си Цзиньпин прежде, чем позвонить: месяц назад контуры украинской победы еще не были так четко видны, как сейчас… Си Цзиньпин поверил в украинскую победу", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Си "слил" Путина перед большим контрнаступлением ВСУ.

Мы также писали, что Арестович поделился мыслями о разговоре Зеленского с Си Цзиньпином.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Альфред Кох

Последние новости