29 марта 2023, 19:37

Элита и силовики РФ раздражены Путиным: Ходорковский назвал условие падения режима Кремля

Элита и силовики раздражены президентом РФ, но на бунт решатся позже, в безвыходной для себя ситуации.

Элита и силовики РФ раздражены Путиным: Ходорковский назвал условие падения режима Кремля

Российские элиты устали от политики Владимира Путина, разочарованы параличом воли в Кремле, однако перспективы переворота пока туманны. Вероятно, окружение диктатора еще не готово к бунту.

Об этом заявил оппозиционер Михаил Ходорковский.

По его мнению, пул Путина еще оценивает свои перспективы: если РФ выиграет, то они продолжат привычный для себя уклад жизни. Если проиграют, то могут повторить судьбу любого неугодного Москве человека: вышагнуть в окно или пообедать полонием.

"Для того чтобы они начали действовать, ситуация в их голове должна стать абсолютно дихотомичной: здесь нас могут убить, но и здесь нас могут именно убить. Не деньги отнять, не ограничить, не в тюрьму посадить, а именно убить", - прогнозирует Ходорковский.

В какой-то момент вероятна ситуация "двойной лояльности": элиты сделают ставку на преемника, заметив признаки конца Путина. Этот процесс действительно может стать катализатором распада системы.

"Путин начинает тех, кто пытается сделать ставку на условного Дюмина (преемника – ред.), вычислять. И рассматривает их как предателей. В этот момент люди должны будут либо замереть в испуге, либо понять: если мы ничего не будем делать, нас убьют. В этот момент возможны серьезные телодвижения", - комментирует Ходорковский.

Оппозиционер уверен, что силовики будут защищать Путина, но они вряд ли пожертвуют собой ради президента. Возможно, найдется сотня человек, которые будут готовы и на крайние меры, так как они знают, что такой хорошей жизни, как при этом президенте РФ, у них не будет никогда.

Но и ближайшее окружение Путина в какой-то момент его сдаст: "Когда поймут, что пистолет уже поднесен к их голове, они попытаются найти общий язык с Западом. Окно возможностей в обмен на голову Путина они могут получить".

Ранее оппозиционер Игорь Яковенко рассказал, что в РФ уже есть люди, которые готовятся к проигрышу Путина и могут помочь РФ устранить диктатора.

А журналистка Юлия Латынина говорит, что Путин не остановит войну, даже если ему придется тратить на нее весь бюджет РФ, однако вскоре диктатора могут свергнуть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Михаил Ходорковский

Последние новости