26 марта 2023, 21:25

Свитан перечислил возможные угрозы для Киева с воздуха: "Им придется бить..."

Полковник запаса ВСУ Роман Свитан сообщил, что с установок С-300 столицу Украины вряд ли будут обстреливать.

Свитан перечислил возможные угрозы для Киева с воздуха: "Им придется бить..."

Военный эксперт опроверг вероятность того, что россияне попытаются применить против киевлян установки С-300 и С-400, озвучив те виды оружия, которые они могут использовать для этой цели. Реальной угрозой для Киева остаются ракетные удары. Роман Свитан назвал виды ракет, которые, скорее всего, россияне могут запускать по нашей столице.

Интервью Романа Свитана для "24 канала" можно посмотреть на YouTube.

Военный эксперт пояснил, что только когда ВСУ смогут сдвинуть линию фронта на 70-80 км в сторону российской границы, в относительной безопасности окажутся те области, которые сейчас регулярно страдают от обстрелов со всевозможных РСЗО врага: "Пока мы не двинемся в сторону Азовского побережья, Запорожье будет под обстрелами РСЗО врага. И "Торнадо-С" может дойти, и "Смерч", и С-300. Это проблематичное оружие, оружие, которое работает с линии фронта".

Также Роман Свитан сообщил о том, какие угрозы с воздуха существуют для Киева: "С С-300 сложно по Киеву достать. Дело в том, что им придется бить с С-300 со стороны Белоруссии, а Беларусь в последнее время с неохотой предоставляет свою территорию для пусков по Украине. Пробовали они с С-400 с района Брянской области (скорее всего, это район Климова) отработать по Киеву, но это С-400 - это дорогая ракета и она неточная, то есть задачу она выполнить не может (она уже на излете теряет управление и падает по баллистической траектории, не выполняя боевую задачу)".

Летчик-инструктор перечислил те ракеты, которыми россияне, вероятно, будут бомбить столицу Украины: "По Киеву могут работать только баллистические ракеты, но в ближайшее время должны подойти Patriot. Столица будет перекрыта. Скорее всего, останутся только проблемы, связанные с Shahedами, но и эта проблема решается увеличением количества мобильных групп"

Ранее Свитан намекнул, куда в Крыму нужно "добраться" ВСУ.

Также Свитан рассказал, как ВСУ могут "поставить крест" на всей российской танковой отрасли.

Напомним, Свитан назвал верный признак того, что у россиян "очень большая проблема".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости