17 марта 2023, 15:29

"Будет подготовка к следующей большой войне", – Гельман озвучил два варианта финала войны в Украине

Марат Гельман описал два сценария завершения российско-украинской войны, отметив, что у России есть шансы полностью трансформироваться.

"Будет подготовка к следующей большой войне", – Гельман озвучил два варианта финала войны в Украине

Российский оппозиционный публицист и арт-менеджер Марат Гельман считает, что в войне РФ против Украины возможны два варианта финала. Первый заключается в том, что Путин поддастся давлению европейского сообщества и уйдет из Украины, освободив территории. Второй вариант – это полный военный разгром российской армии, то есть ситуация, когда армия фактически побежит и дезертиры заполонят РФ.

Такое мнение эксперт высказал в интервью Наташе Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Власть&Влащенко".

"Понятно, что Путин отступивший – это не Путин проигравший. Это значит, что Украине нужно будет очень сильно развивать военную сферу, – отметил Гельман. – Она станет мощнейшей военной державой. Все ресурсы ЕС будут идти на сдерживание будущей агрессии РФ. Это ситуация, когда зверь получил по морде, отошел, но зализав раны, может попытаться второй-третий раз".

Второй вариант может вернуть мир во времена Первой мировой войны, когда страны распределялись на лагеря. 

"Дело в том, что мы забываем: в мире более половины стран управляются авторитарными правителями. И когда мы говорим "цивилизованный мир", то имеем в виду не весь мир. Это значит, что эти авторитарные правители, которые точно так же, как Путин, готовы ради удержания власти на войну и все что угодно, увидят в Путине лидера, и начнется разделение мира на два лагеря и фактически подготовка к следующей большой войне", – спрогнозировал Гельман.

Однако затем эксперт подчеркнул, что граждане РФ могут все-таки снести Путина с трона, и тогда придет какая-то новая внешняя власть, которая политически будет не связана с Путиным. Это будут не преемники, а некая альтернатива. 

"Эта альтернатива обязана будет заниматься экономикой, поэтому она фактически придет к ЕС и Украине за тем, чтобы снимать санкции. И можно говорить, что эта власть будет согласована с европейским сообществом и с Украиной", – сказал оппозиционер.

По мнению Гельмана, более вероятен второй вариант финала, который предполагает военный крах российской армии, но при этом участь Путина сложно спрогнозировать.

Напомним, Марат Гельман рассказал, каким Путин войдет в историю: "Его роль не рядом со Сталиным, а рядом с Гитлером".

Ранее Марат Гельман заявил, что путинская система начала пожирать сама себя: "Они начали искать новых врагов".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости